Домой Статьи Комиссия по торговле товарными фьючерсами США выплатила информаторам $16 млн

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США выплатила информаторам $16 млн

40
0

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) в 2023 году выплатила информаторам, которые предоставили информацию, ведущую к успешным правоприменительным действиям, $16 млн. Большая часть из 1 530 зафиксированных обращений касалась криптовалюты. Об этом рассказала комиссар CFTC Кристи Голдсмит Ромеро (Christy Goldsmith Romero).

Из $16 млн более $15 млн были выплачены «двум информаторам, предоставившим важную информацию и помощь, что побудило CFTC возбудить отдельные успешные дела о правоприменении», — сообщила комиссар.

«Осведомители помогают выявлять мошенничество и другую незаконную деятельность, интерпретировать ключевые доказательства и экономить значительные ресурсы и время. Чем быстрее мы сможем остановить мошенничество, тем больше мы сможем защитить людей», — объяснила Ромеро.

В июне основатель криптодеривативной платформы Digitex Futures Адам Тодд был вынужден заплатить $16 млн по иску, поданному CFTC. Платформу обвинили в несоблюдении процедуры «Знай своего клиента» (KYC) и пренебрежением правилами по борьбе с отмыванием денег (AML). Ромеро предупредила, что CFTC пойдет по стопам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), и, возможно, будет действовать еще жестче.

С момента запуска программы в 2014 году, CFTC выделила почти $350 млн для поощрения осведомителей. Это принесло в казну более $3 млрд.


Источник