Домой Статьи Комиссия по ценным бумагам и биржам США разрешила первый в стране биткоин-ETF...

Комиссия по ценным бумагам и биржам США разрешила первый в стране биткоин-ETF с кредитным плечом

40
0

Во вторник (27 июня) начнется торговля первым в США криптовалютным ETF с кредитным плечом, который позволит инвесторам торговать на рынке биткоина. 2x Bitcoin Strategy ETF (BITX) Volatility Shares, разработанный компанией Volatility Shares LLC, получил одобрение от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) 23 июня, он сможет начать торговлю через четыре рабочих дня.

Регулятор не отклонил заявку на BITX, сообщил директор по инвестициям Volatility Shares Стюарт Бартон (Stuart Barton). «Интересно видеть цифровые активы в оболочке ETF», — добавил он.

ETF с привлечением заемных средств с плечом 2x позволит клиентам получать прибыль от биткоина, инвестируя лишь половину от его стоимости.

SEC пока не одобрила ни одного спотового биткоин-ETF, однако, начиная с 2021 года, начала разрешать ETF, связанные с фьючерсами на BTC.

ETF — это сокращение от Exchange-Traded Fund, то есть фонд, который торгуется на бирже так же, как и обычные акции. ETF представляет собой корзину различных активов, таких как акции, облигации, товары и т.д., и обычно отслеживает определенный индекс, сектор или рынок. ETF позволяют инвесторам диверсифицировать свой портфель, снизить издержки и налоги, а также легко покупать и продавать свои доли.

Биткоин-ETF — это вид ETF, который инвестирует в биткоин или связанные с ним инструменты, такие как фьючерсы или опционы. Биткоин-ETF дают инвесторам возможность участвовать в рынке биткоина без необходимости покупать, хранить или продавать сам биткоин. Биткоин-ETF также могут предложить больше ликвидности, прозрачности и регулирования, чем другие способы инвестирования в биткоин.

На данный момент в США доступны четыре биткоин-ETF: ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO), Valkyrie Bitcoin Strategy ETF (BTF), VanEck Bitcoin Strategy ETF (XBTF) и 2x Bitcoin Strategy ETF (BITX) Volatility Shares. Все они торгуются на бирже NYSE Arca и инвестируют в фьючерсные контракты на биткоин, которые торгуются на бирже CME Group. Отличие BITX от других заключается в том, что он предоставляет инвесторам кредитное плечо в два раза, то есть удваивает ежедневное изменение цены биткоина.


Источник