Домой Статьи Китай построит завод по производству чипов искусственного интеллекта в обход санкций США

Китай построит завод по производству чипов искусственного интеллекта в обход санкций США

38
0

Китайские ученые рассматривают возможность строительства крупного завода для самостоятельного производства полупроводниковых чипов искусственного интеллекта. Об этом сообщает South China Morning Post (SCMP).

Для создания источника лазерного излучения планируется использовать ускоритель частиц, который заменит литографическую машину в процессе производства чипов. Электронный луч ускорителя будет преобразован в «высококачественный» источник света, необходимый для производства полупроводниковых чипов искусственного интеллекта. В отчете SCMP говорится, что на китайском заводе могут быть размещены несколько литографических машин.

Группа ученых из Университета Цинхуа уже ведет переговоры с властями Нового района Сюнгань о выборе подходящего района для строительства завода. Китай рассматривают это как способ обхода текущих санкций, введенных США.

На данный момент компания Advanced Semiconductor Materials Lithography, базирующаяся в Нидерландах, является единственной компанией, владеющей данной технологией. США запретили компании продавать свои топовые компьютеры на китайском рынке, аналогично тому, как они запретили Nvidia, ведущему мировому производителю чипов искусственного интеллекта, продавать свои передовые продукты в Китай.

Это не первый случай, когда Китай пытается бороться с санкциями с помощью импортозамещения. В мае появились сообщения о том, что китайские компании изучают методы разработки систем искусственного интеллекта с использованием более слабых полупроводников и различных комбинаций чипов в условиях санкций США.

Несмотря на санкции, китайские компании уже запустили новые системы искусственного интеллекта после того, как страна привела в действие законодательство в этой области. 7 сентября Tencent представила на китайском рынке своего конкурента ChatGPT.


Источник