Домой Статьи Итоги первого дня торговли биткоин-ETF: 700 000 сделок на сумму более $4...

Итоги первого дня торговли биткоин-ETF: 700 000 сделок на сумму более $4 млрд

24
0

В рамках 11 недавно утвержденных спотовых биткоин-ETF в течение первого дня торгов было совершено 700 000 сделок, сообщил аналитик Bloomberg Эрик Балчунас (Eric Balchunas). Значительный спрос на эти продукты демонстрирует также и то, что их суммарный объем превысил $4 млрд.

Объемы торгов на спотовых биткоин-ETF. Источник: Эрик Балчунас

Объем биткоин-траста Grayscale составил более $2 млрд в первый день торгов в качестве спотового ETF после того, как компании было разрешено конвертировать фонд. Объем GBTC был почти равен объему всех других биткоин-ETP вместе взятых, поскольку у него уже было большое преимущество с точки зрения объема актива, находящегося под управлением (AUM). При этом Балчунас отметил, что размеры отдельных сделок в этом фонде были небольшими, что указывает на значительную активность розничных инвесторов.

Его коллега по Bloomberg Джеймс Сейффарт (James Seyffart) опубликовал аналогичную таблицу объемов торгов за первый день. Согласно его расчетам, суммарный объем торгов в 11 недавно запущенных фондах составил $4,6 млрд. BlackRock и Fidelity заняли второе и третье место после Grayscale с объемами в $1 млрд и $700 тыс. соответственно.

Объемы торгов на спотовых биткоин-ETF. Источник: Джеймс Сейффарт

Сейффарт считает, что большая часть объема была связана с переходом инвесторов из GBTC в новые ETF из-за более благоприятных комиссионных и с переходом из фондов, основанных на фьючерсах (ProShares), в спотовые фонды.

Отраслевой аналитик Виджай Бояпати (Vijay Boyapati) пришел к аналогичному выводу и отметил, что наблюдается массовый отток инвесторов, которые «отказываются от более дорогостоящих способов получения биткоина, которые были доступны до ETF». «В долгосрочной перспективе приток будет очень большим и положительным», — резюмировал он.


Источник