Домой Статьи «Испанский стыд»: WalletConnect заблокировал доступ для россиян по требованию OFAC

«Испанский стыд»: WalletConnect заблокировал доступ для россиян по требованию OFAC

43
0

Web3-протокол WalletConnect, который позволяет подключаться к различным интегрированным кошелькам, таким как MetaMask или Trust Wallet, заявил о блокировке доступа для пользователей из России. Проект объяснил свое решение указаниями Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC).

«В соответствии с последними юридическими рекомендациями и уведомлениями OFAC WalletConnect ограничил доступ к протоколу в России», — сообщил проект на своей странице в соцсети X.

Ограничение вступило в силу в понедельник, 30 октября.

15 октября 2021 года OFAC опубликовало инструкцию для участников криптовалютной отрасли относительно соблюдения санкций. В документе предлагалось использовать «инструменты геолокации» для определения и блокировки IP-адресов из стран, находящихся под ограничениями.

Пользователи соцсети X выразили сомнение, что OFAC имеет прямые указания касательно протоколов типа WalletConnect, которые фактически являются средствами передачи сообщений. Решение проекта также было названо несоответствующим духу децентрализации.

«Испанский позор. Похоже, вы не очень верите в Web3. Покойтесь с миром», — написал основатель KKTeam под псевдонимом Krakovia.

WalletConnect — это протокол с открытым исходным кодом, который позволяет безопасно подключать и взаимодействовать с децентрализованными приложениями (DApps) и мобильными кошельками. С помощью WalletConnect пользователи имеют возможность использовать свой мобильный кошелек для доступа к различным DApps на своем компьютере или смартфоне. Для этого нужно либо сканировать QR-код, либо перейти по ссылке, которые предоставляет DApp. WalletConnect также отправляет пользователям уведомления о предстоящих транзакциях, которые можно подтвердить или отклонить в кошельке. WalletConnect поддерживает различные блокчейны, такие как Ethereum, Binance Smart Chain, Polygon и другие. Протокол является стандартом Web3, который объединяет экосистему, обеспечивая децентрализованную и безопасную связь между кошельками и приложениями.

Источник