Домой Статьи Искусственный интеллект на благо человечества: Илон Маск подал в суд на OpenAI

Искусственный интеллект на благо человечества: Илон Маск подал в суд на OpenAI

88
0

Илон Маск, основатель SpaceX и Tesla, а также владелец Twitter (ныне X), подал в суд на компанию OpenAI, владеющую популярным чат-ботом ChatGPT и ее руководителя Сэма Альтмана. Претензии миллиардера, который является соучредителем OpenAI, связаны с нацеленностью фирмы на получение прибыли.

Маск покинул совет директоров OpenAI в 2018 году, при этом компания позиционировалась как некоммерческая и открытая, а целью создания указывалась работа на благо общества, а не какого-либо государства или корпорации.

«До настоящего времени на сайте OpenAI, Inc. продолжают утверждать, что ее задача заключается в том, чтобы обеспечить пользу AGI (Общий искусственный интеллект) для всего человечества. Однако на самом деле OpenAI, Inc. превратилась в закрытое дочернее предприятие крупнейшей технологической компании в мире – Microsoft», — говорится в исковом заявлении Маска.

Внутренние детали работы GPT-4 известны только OpenAI и, по имеющейся информации, Microsoft. Таким образом, GPT-4 является противоположностью «открытого ИИ»

Маск обвинил OpenAI в нарушении контракта и недобросовестной деловой практике. Он просит компанию вернуться к открытому исходному коду.

В 2019 году компания Microsoft инвестировала в OpenAI $1 млрд, превратив ее в коммерческую организацию. В 2021 году корпорация также оказывала финансовую поддержку проекту, а в январе 2023 года OpenAI и Microsoft заключили уже многолетнюю сделку на сумму около $10 млрд.


Источник