Домой Статьи Инвесторы OpenAI требуют возвращения Сэма Альтмана на пост главы компании

Инвесторы OpenAI требуют возвращения Сэма Альтмана на пост главы компании

26
0

Согласно источникам Bloomberg, несколько крупных инвесторов OpenAI, включая Microsoft, Thrive Capital и Tiger Global Management, выступают за то, чтобы Сэм Альтман (Samuel Altman) снова возглавил компанию, которая занимается исследованиями в области искусственного интеллекта. Альтман был уволен с должности генерального директора 17 ноября по решению совета директоров, который провел внутреннее расследование. Временным руководителем компании стала Мира Мурати (Mira Murati), технический директор OpenAI.

Увольнение Альтмана вызвало шок и гнев среди его коллег и партнеров. Сооснователь и президент OpenAI Грег Брокман (Greg Brockman) также покинул компанию в знак протеста. Он написал в X, что он и Альтман «шокированы и опечалены тем, что сегодня сделало правление».

Инвесторы, которые поддерживают Альтмана, настаивают на том, чтобы совет директоров был заменен. Они также хотят, чтобы Брокман вернулся в компанию. Они угрожают отказаться от дальнейшего финансирования OpenAI, если их требования не будут удовлетворены. Microsoft является самым большим спонсором OpenAI, вложив в нее $10 млрд. Thrive Capital должна была провести тендер на продажу акций OpenAI сотрудникам, но отложила этот процесс из-за ухода Альтмана.

Альтман, который ранее возглавлял акселератор стартапов Y Combinator, сказал, что он готов вернуться в OpenAI, если компания изменит свою систему управления. Он также получил поддержку от главы Microsoft Сатьи Наделлы (Satya Nadella), который пообещал ему помощь в любых его действиях. Кроме того, Альтман рассматривает возможность создания нового проекта в области искусственного интеллекта, возможно, совместно с бывшими сотрудниками OpenAI. Венчурный капиталист Винод Хосла (Vinod Khosla) заявил, что он хотел бы видеть Альтмана в OpenAI, но «поддержит любые его последующие действия».

Причиной увольнения Альтмана, по данным Bloomberg, был «сбой в общении между Сэмом и советом директоров». Операционный директор OpenAI Брэд Лайткэп (Brad Lightcap) уточнил, что Альтман не нарушил никаких правил компании и мер безопасности. Директор по стратегии OpenAI Джейсон Квон (Jason Kwon) сказал, что руководство надеется на восстановление Альтмана в должности.


Источник