Домой Статьи Инвестиции Сальвадора в биткоин стали прибыльными впервые после разрушительной криптозимы

Инвестиции Сальвадора в биткоин стали прибыльными впервые после разрушительной криптозимы

21
0

Страна оправилась от криптовалютного кризиса и получила прибыль от своих инвестиций в биткоин.

4 декабря президент Сальвадора Найиб Букеле сообщил, что общий объем инвестиций страны в биткоин на данный момент достиг $131 млн, при этом чистая прибыль составила %3,6 млн, что соответствует росту на 2,84%.

«Мы никогда не собирались продавать биткоины — это не было нашим намерением», — сообщил Букеле. «Нам понятно, что цена будет меняться в будущем, это не повлияет на нашу долгосрочную стратегию».

1 декабря Букеле взял отпуск с должности президента Сальвадора после того, как законодательная ассамблея страны одобрила его желание сконцентрироваться на кампании по переизбранию в 2024 году. В течение первого президентского срока Букеле регулярно приобретал BTC для возглавляемой им центральноамериканской страны, начиная с сентября 2021 года, с первоначальной инвестицией в размере $10,3 млн. Однако после этого цена биткоина упала более чем на 50% из-за неблагоприятной конъюнктуры на рынке.

Тем не менее, Букеле продолжал покупать биткоины, усредняя свои инвестиции в долларах, в течение всего 2022 года. В определенный момент биткоин-портфель страны сократился до $45 млн при размере вложений в $103,9 млн.

В 2021 году Сальвадор стал первой страной в мире, принявшей биткоин в качестве официальной валюты. Международный валютный фонд предупреждал страну о пагубности этого решения, однако позже заявил, что риски биткоина для Сальвадора «не осуществились» из-за низкого уровня его использования в стране.

Это не помешало МВФ в 2022 году порекомендовать Сальвадору лишить биткоин статуса законного платежного средства под угрозой отказа в жизненно важном кредите.

В 2024 году биткоин будет внедрен в программу обучения во всех государственных школах Сальвадора.


Источник