Домой Статьи Информация о SpaceX и Evergrande оказалась фейком. Но $1 млрд ликвидаций уже...

Информация о SpaceX и Evergrande оказалась фейком. Но $1 млрд ликвидаций уже не вернуть

39
0

Если на клетке слона прочтешь надпись: «буйвол», — не верь глазам своим, писал Козьма Прутков.

В ночь с 17 августа вечером криптовалютный рынок пережил шоковое падение, в результате которого курс биткоина протестировал июньский минимум и обвалился ниже $25 000.

12-часовой график биткоина. Источник: Cryptovizor

Альткоинам досталось еще больше: например, самый капитализированный из них, Ethereum, обвалился до $1 550 на бирже Binance, что означает откат до уровня марта текущего года.

По общему мнению участников рынка, роль черного лебедя взяли на себя две новости, которые были обнародованы практически одновременно (любопытно, что Европа в этот момент спала):

  • Издание Wall Street Journal сообщило, что компания Илона Маска SpaceX продала биткоины на сумму около $373 млн.
  • Издание Financial Times опубликовало статью, согласно которой Китайский гигант недвижимости Evergrande объявил о банкротстве в США.
  • Эта информация была быстро подхвачена всеми криптовалютными СМИ (Hash Telegraph не стал исключением), и результат не заставил себя ждать: объем ликвидаций на криптовалютном рынке превысил $1 млрд.

    Однако, когда пыль рассеялась, оказалась, что сообщения Wall Street Journal и Financial Times были, мягко говоря, неточны:

  • SpaceX: Никто не подтвердил «сомнительный» отчет Wall Street Journal о продаже компанией биткоинов. Более того, ранее не сообщалось о приобретении криптовалюты SpaceX, речь шла исключительно о другой принадлежащей Маску фирме — Tesla.
  • Evergrande: Компания заявила, что опровергает подачу заявления о банкротстве в суд Нью-Йорка. Evergrande обратилась в суд в рамках процесса реструктуризации своего долга, однако это не включает в себя заявление о банкротстве.
  • В сухом остатке имеем информационную манипуляцию рынком, панические продажи криптовалюты и пострадавших трейдеров, которым, конечно же, не стоило торговать без стоплоссов.


    Источник