Домой Статьи Илон Маск представил Grok — чат-бот с искусственным интеллектом, который должен превзойти...

Илон Маск представил Grok — чат-бот с искусственным интеллектом, который должен превзойти ChatGPT

33
0

Илон Маск, основатель и глава xAI, стартапа по искусственному интеллекту, объявил о запуске нового чат-бота под названием «Grok». По словам Маска, Grok способен превзойти ChatGPT в академических тестах по математике и программированию.

Маск и его команда xAI заявили, что целью Grok является «создание инструментов искусственного интеллекта, оснащенных для оказания помощи человечеству путем расширения возможностей исследований и инноваций». Они также отметили, что Grok обладает знаниями о мире в режиме реального времени через платформу X (ранее Twitter). «Он также ответит на острые вопросы, которые отвергаются большинством других систем искусственного интеллекта», — сообщили Маск и xAI.

Grok создан для того, чтобы отвечать на вопросы с долей остроумия и обладает бунтарской жилкой, поэтому, пожалуйста, не используйте его, если ненавидите юмор!

Grok работает на движке Grok-1, который был оценен в нескольких академических тестах по математике и программированию, показав лучшие результаты, чем ChatGPT-3.5 во всех тестах, согласно данным, предоставленным xAI. Однако он не превзошел самую продвинутую версию OpenAI, GPT-4, ни в одном из тестов. По словам Маска и xAI, его превосходят только модели, которые были обучены с использованием значительно большего объема обучающих данных и вычислительных ресурсов, таких как GPT-4. «Это демонстрирует быстрый прогресс, которого мы добиваемся в xAI в обучении LLM с исключительной эффективностью», — сказали они.

Команда стартапа сообщила, что Grok будет доступен на X Premium Plus за 16 долларов в месяц. Но пока он предлагается только ограниченному числу пользователей в Соединенных Штатах. Grok по-прежнему остается «очень ранним бета-продуктом», который будет быстро прогрессировать, отметил xAI. Со временем будут предприняты дополнительные меры безопасности, чтобы гарантировать, что Grok не будет использоваться злонамеренно. «Мы считаем, что искусственный интеллект обладает огромным потенциалом для внесения значительной научной и экономической ценности в общество, поэтому мы будем работать над разработкой надежных мер защиты от катастрофических форм злонамеренного использования», — заявляет xAI.

Запуск стартапа Grok состоялся через восемь месяцев после того, как Маск основал фирму в марте 2023 года. Маск также является основателем и главой компаний Tesla и SpaceX, которые активно используют искусственный интеллект в своих проектах.


Источник