Домой Статьи Госдума в ноябре рассмотрит пакет законопроектов по регулированию рынка криптовалют

Госдума в ноябре рассмотрит пакет законопроектов по регулированию рынка криптовалют

29
0

Государственная дума в ноябре рассмотрит несколько законопроектов о регулировании криптовалюты. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Пакет законопроектов, среди которых есть инициативы о майнинге, экспериментально-правовых режимах, налогообложении и ответственности за неправомерное осуществление деятельности, все еще находится на согласовании.

«Законопроекты находятся на согласовании. К сожалению, тема согласования затянулась. Я рассчитываю, что в ноябре, в том числе благодаря посылу Росфинмониторинга, и учитывая постоянно растущий и требующий регулирования масштаб бизнеса, мы приступим к рассмотрению этих законопроектов. Я надеюсь, что в короткие сроки мы эту тему рассмотрим, отрегулируем и будем получать деньги в бюджет, а бизнес сможет нормально осуществлять соответствующую деятельность, используя этот инструмент. В ноябре я сам лично буду инициировать на площадке комитета дискуссии по этой теме, чтобы подстегнуть процесс», — сказал Аксаков.

Он объяснил, что согласование по рассмотрению законопроектов затянулось в том числе из-за сложности переговоров со всеми заинтересованными участниками рынка: «В начале были дискуссии с ЦБ, который был достаточно осторожно настроен по отношению к криптовалютам. Пока договаривались с ним, возникли и другие организации, которые регулируют, например, вопросы связанные с использованием энергоресуров для производства криптовалют на основе майнинга. Там тоже очень много не заинтересованных в том, чтобы этот бизнес легально осуществлялся. Сложно было вести переговоры, договариваться».

При этом Центробанк не меняет свою позицию — на прошлой неделе регулятор снова назвал крипту «денежным суррогатом» и предупредил о рисках. Такое мнение регулятор изложил в Проекте основных направлений развития финансового рынка.


Источник