Домой Статьи Гонконгская биржа криптовалют CoinEx выплатит $1,7 млн за незаконную деятельность в Нью-Йорке...

Гонконгская биржа криптовалют CoinEx выплатит $1,7 млн за незаконную деятельность в Нью-Йорке и прекратит работу в США

51
0

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс объявила о достижении соглашения с гонконгской биржей криптовалют CoinEx, которая обвинялась в нарушении законов штата о ценных бумагах и финансовых услугах. Согласно соглашению, CoinEx должна возместить тысячам нью-йоркских инвесторов более 1,1 миллиона долларов, которые они потеряли из-за недобросовестных практик компании, а также выплатить штрафы в размере более 600 000 долларов. Кроме того, CoinEx должна прекратить работу в США и не предоставлять свои услуги американским гражданам.

Генеральный прокурор Джеймс заявила, что CoinEx действовала без соответствующих лицензий и разрешений, а также вводила в заблуждение своих клиентов относительно рисков и доходности инвестиций в криптовалюты. Она подчеркнула, что ее офис не допустит, чтобы нерегулируемые и непрозрачные платформы эксплуатировали нью-йоркских потребителей и приводили их к финансовым потерям.

CoinEx является одной из крупнейших бирж криптовалют в мире по объему торгов. По данным Сoinmarketcap, она входит в топ-30 платформ по торговле деривативами. Биржа была основана в 2017 году в Гонконге и предлагала своим пользователям доступ к различным криптовалютам. Однако, как установило расследование генерального прокурора, CoinEx не имела необходимых разрешений для работы в Нью-Йорке и не соблюдала законы штата о защите потребителей и инвесторов. Компания также не раскрывала своим клиентам информацию о своей структуре, финансах, руководстве и рисках, связанных с торговлей криптовалютами.

Следователь из Офиса генерального прокурора смог создать учетную запись в CoinEx, используя компьютер с нью-йоркским IP-адресом для покупки и продажи цифровых токенов, хотя CoinEx не была зарегистрирована в штате. Достигнутое соглашение требует, чтобы CoinEx предоставила полный возврат средств на общую сумму 1 172 971,50 долларов 4691 нью-йоркскому инвестору.Каждому инвестору будет возвращено количество криптовалюты или денежный эквивалент криптовалюты, которую они держали на своих счетах по состоянию на 25 апреля 2023 года.

Кроме того, CoinEx должна внедрить геоблокировку, чтобы предотвратить доступ Нью-йоркских IP-адресов к их платформе. CoinEx также запрещено создавать какие-либо новые учетные записи для клиентов из США, а существующие клиенты из США могут только выводить свои криптовалюты с платформы.

Генеральный прокурор Джеймс призвала всех нью-йоркских потребителей, которые столкнулись с проблемами при использовании платформы CoinEx или других криптовалютных бирж, обращаться в ее офис по телефону или через официальный сайт. Она также напомнила, что инвестиции в криптовалюты несут высокий уровень риска и не подлежат страхованию или гарантиям со стороны правительства.

Летиция Джеймс

Летиция Джеймс (Letitia James) — американский юрист и политик, член Демократической партии и действующий генеральный прокурор штата Нью-Йорк с 2019 года. Она стала первой афроамериканкой и первой женщиной, избранной на эту должность.

Джеймс кратковременно была кандидатом на пост губернатора штата Нью-Йорк на выборах 2022 года, но приостановила свою кампанию в декабре 2021 года, решив вместо этого баллотироваться на второй срок генерального прокурора. Она известна своим расследованием в отношении бывшего президента Дональда Трампа, его семейного бизнеса и трех его детей, которых она обвинила в завышении стоимости своих активов на миллиарды долларов. Она также расследовала дела о сексуальных домогательствах против бывшего губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо, который в итоге подал в отставку.


Источник