Домой Статьи ФРС официально запустила FedNow — новую систему мгновенных платежей

ФРС официально запустила FedNow — новую систему мгновенных платежей

38
0

Федеральная резервная система США объявила о запуске новой платежной системы под названием FedNow, которая позволит американцам отправлять и получать деньги за считанные секунды. Система будет работать круглосуточно, без выходных, и обеспечит немедленный доступ к средствам на банковских счетах.

FedNow — это сервис, который связывает банки и кредитные союзы для обработки мгновенных платежей между их клиентами. Он не предлагается напрямую частным лицам и компаниям, но они смогут использовать его через свои финансовые учреждения. Лимит на транзакцию по кредиту клиента составит 500 000 долларов, но первоначальная настройка лимита транзакции составит 100 000 долларов.

«Федеральная резервная система создала сервис FedNow, чтобы в ближайшие годы осуществлять повседневные платежи быстрее и удобнее», — объяснил председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл (Jerome Powell). «Со временем, по мере того как все больше банков будут использовать этот новый инструмент, преимущества для частных лиц и компаний будут включать в себя возможность человеку немедленно получать зарплату, а компании — мгновенный доступ к средствам после оплаты счета».

FedNow отличается от других популярных приложений для перевода денег, таких как Venmo, которые требуют хранения баланса в приложении, а не на банковском счете. Также он отличается от традиционных платежных систем, таких как чек, ACH и банковский перевод, которые могут занимать несколько дней для обработки.

Система запускается при участии 35 банков разного размера, включая JPMorgan и Wells Fargo. ФРС надеется привлечь больше финансовых учреждений к использованию FedNow в будущем, но не обязывает их к этому. Некоторым банкам потребуется обновить свои платежные инфраструктуры и процессы для адаптации к новой системе.

ФРС утверждает, что FedNow поможет американцам, живущим от зарплаты до зарплаты, а также малым предприятиям с ограниченными денежными потоками, поскольку избавит их от комиссий за просрочку платежей и высвободит оборотный капитал для финансирования роста. В ближайшие годы клиенты банков и кредитных союзов должны иметь возможность использовать приложение или веб-сайт своего банка для отправки мгновенных платежей.

Аналитики считают, что FedNow также может снизить спрос на кредиты до зарплаты, поскольку потребителям не придется ждать оплаты чека. Кроме того, для своевременная оплата поставщикам позволит предприятиям использовать сервис как менее дорогостоящий и более надежный способ приема платежей потребителей.

Управляющая ФРС Мишель Боуман (Michelle Bowman) заявила, что FedNow обладает рядом тех же преимуществ, которые имеет цифровая валюта центрального банка (CBDC).


Источник