Домой Статьи Джастин Бибер потерял на инвестициях в NFT Bored Ape Yacht Club $1,3...

Джастин Бибер потерял на инвестициях в NFT Bored Ape Yacht Club $1,3 млн

42
0

Популярный канадский певец, автор песен и актер Джастин Бибер в прошлом году решил вложиться в уникальный токен NFT из популярнейшей коллекции Bored Ape Yacht Club (BAYC). Спустя год стоимость купленного токена упала ниже плинтуса — NFT BAYC #3001 обвалился с $1,3 млн до $59 000.

Токен был приобретен в январе 2022 года, на самом пике популярности NFT, за 500 ETH. Причем ходили упорные слухи, что покупку мог спонсировать дизайнер принадлежащего Биберу модного бренда Drew Джанпьер Д’Алессандро.

В декабре прошлого года инвесторы NFT подали в суд на автора коллекции BAYC и компанию знаменитостей, среди которых были Мадонна, Пэрис Хилтон и Джастин Бибер, за то, что селебрити якобы получали вознаграждение за пиар коллекции, что должно было подстегнуть интерес возможных покупателей.

Проект Bored Ape Yacht Club был запущен в апреле 2021 года. В коллекцию входит более 10 000 цифровых изображений, которые также называют обезьяно-аватарами (ape avatars). Это токены стандарта ERC-721 в сети Ethereum и продают их за ETH. Участники криптосообщества объясняли популярность Bored Ape Yacht Club большим разнообразием стилей артов. Коллекция BAYC полностью распродана и NFT из нее можно купить только на вторичном рынке.

Bored Ape Yacht Club в 2021 году оказалась самой доходной коллекцией на рынке NFT.

С середины 2022 года цена коллекции Bored Ape Yacht Club, как и других популярных NFT-проектов, неуклонно снижается. Интерес и вера людей к уникальным токенам слабеют вместе с громкими неудачами в криптоиндустрии, а также в связи с большим количеством скамов и рекламы. При этом развитие рынка продолжается, несмотря на замедление роста и спад интереса.


Источник