Домой Статьи Coinbase добивается отклонения иска американского регулятора

Coinbase добивается отклонения иска американского регулятора

29
0

Coinbase добивается отклонения иска американского регулятора

Американская криптовалютная биржа Coinbase подаст ходатайство об отклонении иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Об этом рассказал Пол Гревал, главный юрисконсульт компании. Биржа настаивает, что никогда не предлагала своим клиентам купить ценные бумаги.

Coinbase планирует подать заявку об отклонении иска SEC сегодня, 4 августа, при этом Гревал всерьез рассчитывает выиграть дело.

Такую мысль он высказал и в комментариях к финансовому отчету биржи за второй квартал 2023 года:

Что касается судебного разбирательства с SEC, я выскажусь предельно ясно: мы действительно думаем, что можем выиграть. Мы ожидаем победы.

В своем ходатайстве Coinbase утверждает, что не размещала ценные бумаги на своей платформе, что SEC не имеет полномочий регулировать криптобиржи.

Гревал также подчеркнул, что целью Coinbase является не только выигрыш в суде, но и возможность добиться ясности в регулировании криптовалют в США от SEC и правительства.

Иск против биржи был подан 6 июня. По словам главы SEC Гари Генслера, Coinbase и ее генеральный директор Брайан Армстронг занимались «обманом инвесторов и регуляторов», предлагая своим клиентам нерегулируемые продукты на основе криптовалют, такие как стейблкоины и токены децентрализованных финансов (DeFi). SEC также утверждает, что Coinbase не обеспечивала должного раскрытия информации о своих рисках и доходности.

SEC определяет ценные бумаги как инвестиционные контракты, которые подразумевают вложение денег в общее предприятие с ожиданием прибыли от усилий, которые прилагают другие люди (организации). Руководствуясь этими критериями, SEC назвала ценными бумагами следующие токены: Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC), Filcoin (FIL), Sandbox (SAND), Axie Infinity (AXS), Chiliz (CHZ), Flow (FLOW), Internet Computer (ICP), NEAR Protocol (NEAR), Voyager VGX (VGX), Dash (DASH) и NEXO (NEXO).


Источник