Домой Статьи Circle запускает стейблкоин USDC на шести новых блокчейнах

Circle запускает стейблкоин USDC на шести новых блокчейнах

33
0

Компания Circle — эмитент популярного стейблкоина USD Coin (USDC) — сообщила, что запустит его в шести новых сетях: Base, Cosmos (через Noble), NEAR, Optimism, Polkadot и Polygon. Запуск стейблкоина на новых блокчейнах произойдет в сентябре и октябре.

«Компании и их клиенты получат еще больше возможностей для доступа к USDC, чтобы выбрать более быстрый, безопасный и эффективный способ отправлять, тратить и обменивать средства по всему миру», — говорится в сообщении компании.

Помимо на новых блокчейнов, Circle уже поддерживает USDC в Algorand, Arbitrum, Avalanche, Ethereum, Flow, Hedera, Solana, Stellar и TRON. Так что в сентябре-октябре, если верить руководству компании, сеть использования USDC расширится с девяти экосистем до пятнадцати.

Крупнейшая американская криптобиржа Coinbase и Circle совместно запустили USD Coin (USDC) в 2018 году. USDC — популярный стейблкоин, который обеспечен долларами США 1:1. Косорциум Centre принадлежал обеим компаниям в равных долях.

На этой неделе Coinbase приобрела пакет акций Circle Internet Financial. Сделка стала частью расширения программы поддержки стейблкоинов. Объем пакета акций и сумма сделки не раскрывается. Известно только, что это был миноритарный пакет акций, то есть менее 50%.

В соответствии с новым соглашением, консорциум Center, управлявшийся обеими компаниями, перестанет существовать. Center управлял выпуском USDC, но теперь эмиссия токенов будет управляться только Circle.


Источник