Домой Статьи Что будет с ценой биткоина в ближайшее время? Известный трейдер дает советы...

Что будет с ценой биткоина в ближайшее время? Известный трейдер дает советы по торговле

22
0

Глава и основатель MN Trading Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) опубликовал пространный пост в соцсети X, в котором рассказал своим 694 тыс. подписчикам о том, как им торговать биткоином в ближайшие месяцы.

Перед запуском спотовых ETF наблюдалось ралли с $25 000 до $49 000. Затем настроение сменилось на негативное, и цена начала падать на фоне оттока актива из GBTC. Но значительный интерес к ETF и постоянный приток денег привели к развороту рынка в области $39 000 и новому пику на уровне $53 000.

Настроения — всегда неверный индикатор

Вот несколько примеров недавних ошибочных ожиданий:

  • Перед одобрением ETF получили распространение слухи о грядущем новом историческом максимуме биткоина. Эти настроения зашкаливали, несмотря на то, что сила рынка уже была отражена в цене.
  • Эмоции — плохой советчик в трейдинге и инвестировании.

  • Вторым примером стала коррекция с $49 000 до $39 000, вызвавшая негативные настроения. На фоне оттока из GBTC возникло ожидание того, что будет происходить постоянное давление на рынок, в результате чего возникнет глубокая коррекция. Это пример того, как настроения обгоняют реальность.
  • Третий пример — текущая динамика. Наблюдается значительный рост интереса к рынку, что связано с притоком средств в спотовые ETF. Однако это не означает, что интерес будет постоянным. Что произойдет, если он начнет остывать? Или увеличится отток из Grayscale? Или окажут влияние какие-либо макроэкономические факторы?
  • Эмоции всегда обгоняют реальность, а настроения на милю превышают движение цены, поэтому люди начинают терять деньги.

    Однако рынок формирует цену на основе реальных событий, нравится вам это или нет.

    Планирование покупки биткоина

    При планировании следует различать две вещи:

  • Цели трейдинга. Важно, что сделка зависит от времени, в течение которого вы готовы удерживать актив. Если этот период относительно короток, то покупка актива, цена которого выросла на 35% за 10 дней, может оказаться невыгодной, потому что возрастает риск коррекции. Если же цена снижается с $55 000 до $46 000, что соответствует коррекции на 20%, то шансы движения вверх перевешивают вероятность дальнейшего падения, что говорит в пользу длинной позиции. Именно такой метод вы должны использовать в трейдинге.
  • Цели инвестирования. Все зависит от вашей склонности к риску и, опять же, временного горизонта. Наилучший вариант — это дождаться стандартной коррекции биткоина на 20-40%. Таким образом вы научитесь покупать во время падения цены, контролируя свои эмоции на фоне общего негативного настроения. Однако если ваш горизонт составляет 2-3 года и вы ожидаете, что в течение этого времени биткоин будет стоить более $150 000, то нет большой проблемы в покупке по текущим ценам. Но все же лучше выходить на рынок при коррекции, а не во время движения вверх.
  • Каковы ожидания?

    Поводом для падения курса биткоина могут стать негативные макроэкономические данные либо снижение притока средств в ETF.

    На фоне таких настроений, которые сейчас царят на рынке, коррекция будет быстрой. Ван де Поппе предполагает, что рынок достигнет пика в области $53 000 — $58 000, после чего начнется снижение цены.

    Никто не знает, случится ли это в ближайшие недели или в марте. Но что точно известно, так это то, что коррекции являются нормальный явлением, которое не зависит от настроения участников рынка.


    Источник