Домой Статьи «Будущее прекрасно»: биткоин снова стоит $50 000, но теперь все иначе

«Будущее прекрасно»: биткоин снова стоит $50 000, но теперь все иначе

87
0

В последний раз цена биткоина превышала $50 000 в декабре 2021 года, то есть более двух лет назад. На этот раз рынок криптовалют выглядит совершенно иначе.

1-недельный график BTC/USD. Источник: Cryptovizor

12 февраля курс биткоина превысил $50 000 на фоне резкого роста институционального спроса, поглощения актива биржевыми фондами, ожидаемого смягчения политики ФРС и дефицита предложения в результате халвинга биткоина — резкий контраст с ситуацией, которая была всего два года назад.

В декабре 2021 года криптовалюта находилась на пороге медвежьего рынка, когда произошли 11 последовательных повышений ключевой ставки в США, крах нескольких известных криптовалютных предприятий, а также бегство розничных инвесторов, в результате чего биткоин рухнул до $15 800.

Глава и основатель MN Trading Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) написал в соцсети X:

$50 000 за биткоин. Рынок достиг этой цены впервые с декабря 2021 года. Затем произошли обвал Luna, банкротство FTX, крах Celsius и Blockfi, биткоин и крипта казались мертвыми. Но мы справились. Биткоин никуда не денется. Будущее прекрасно.

Аналитик из eToro Джош Гилберт (Josh Gilbert) считает, что макроэкономические условия становятся все более благоприятными для рисковых активов, таких как биткоин: «В 2024 году произойдут четыре или пять снижений ставки Федеральной резервной системы, четвертый халвинг биткоина, увеличивающий дефицит актива, а также дальнейший приток в биткоин-ETF, в которые уже поступили миллиарды долларов после их запуска».

«Первым значительным катализатором, на который рассчитывают многие инвесторы, является предстоящий халвинг», — объяснил Гилберт. Это произойдет в апреле и сократит вознаграждение для майнеров вдвое.

Аналитик добавил, что участники рынка испытывают нарастающий оптимизм по поводу эффективности биткоин-ETF и обретают уверенность в том, что увеличивается скорость покупки биткоинов институциональными игроками.

Приток средств в биткоин-ETF. Источник: CoinShares

12 февраля отчет CoinShares продемонстрировал, что спотовые биткоин-ETF привлекли в сумме $1,1 млрд за прошедшую неделю, что является самым большим 7-дневным притоком после запуска биржевых фондов 11 января.


Источник