Домой Статьи Бразилия приняла закон о криптовалютах и наделила ЦБ полномочиями регулятора

Бразилия приняла закон о криптовалютах и наделила ЦБ полномочиями регулятора

52
0

Бразилия стала одной из первых стран в мире, которая приняла комплексный закон о регулировании рынка криптовалют и виртуальных активов. Закон был опубликован в официальном журнале правительства 14 июня и вступит в силу через шесть дней.

Согласно закону, центральный банк Бразилии (BCB) будет выступать в качестве главного регулятора рынка криптовалют и будет устанавливать правила и требования для компаний, занимающихся предоставлением услуг с виртуальными активами. Компании, которые хотят работать с криптовалютами, должны получить разрешение от BCB и соблюдать нормы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Закон также определяет понятие виртуального актива как «цифровое выражение стоимости, которое может быть передано, хранено или торговаться электронно». Виртуальные активы не признаются законным платежным средством или ценной бумагой, но могут быть использованы для оплаты товаров и услуг или для инвестиций.

Законодательная инициатива была разработана министерством экономики Бразилии с участием представителей криптоиндустрии и общественности. Целью закона является создание безопасной и прозрачной среды для развития криптовалютного сектора в стране, а также защита прав и интересов потребителей и инвесторов.

Бразилия является одной из самых активных стран в Латинской Америке по использованию и развитию криптовалют. По данным Statista, в 2021 году более 22% бразильцев заявили, что владеют криптовалютами или используют их для платежей. Бразилия также имеет несколько крупных криптобирж, таких как Mercado Bitcoin, Bitso и Foxbit, которые обслуживают миллионы клиентов и обеспечивают высокий объем торгов.

Однако регулирование криптовалют в Бразилии до сих пор не определено и не единообразно. В разных органах власти существуют разные подходы и позиции по отношению к виртуальным активам. Например, Центральный банк Бразилии считает, что криптовалюты не являются настоящими валютами и не подлежат его надзору. Комиссия по ценным бумагам Бразилии рассматривает некоторые криптовалюты как ценные бумаги и требует от криптофондов регистрации и соблюдения правил раскрытия информации. Национальный совет по финансовой политике установил налог на прибыль от операций с криптовалютами в размере 15%.

В 2021 году президент Бразилии Жаир Болсонару подписал законопроект, который признает криптовалюты как имущество и устанавливает правила для предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма через виртуальные активы. Законопроект также определяет роль Центрального банка и Комиссии по ценным бумагам как регуляторов крипторынка. Однако законопроект еще не вступил в силу и может быть изменен или отменен новым правительством после выборов в 2022 году.


Источник