Домой Статьи Биткоин заканчивает год как один из самых прибыльных активов с ростом в...

Биткоин заканчивает год как один из самых прибыльных активов с ростом в 160%, уступив лишь Nvidia

27
0

Биткоин завершит год как один из самых прибыльных активов, который благодаря росту на 160% превзошел традиционные активы, уступив лишь акциям Nvidia. Этому способствовал ажиотаж вокруг заявок на биткоин-ETF, сообщает поставщик данных Kaiko Research.

По мнению аналитиков, динамику цен на биткоин в этом году можно разбить на три этапа: раннее ралли от циклических минимумов, остановку в середине года и ралли в конце года, что указывает на развитие нового бычьего рынка.

Во время остановки в середине года с марта по октябрь цена биткоин находилась между 25 и 30 тысячами долларов. Летом объемы достигли многолетних минимумов, и уже казалось, что энтузиазм покинул рынок. Затем начал расти оптимизм по поводу спотового биткоин-ETF благодаря подаче заявки BlackRock. После этого курс вырос с $28 000 почти до $45 000.

С точки зрения прибыльности с поправкой на риск (коэффициент Шарпа), биткоин стал в этом году топ-2 активом, уступив лишь полупроводниковому гиганту Nvidia, акции которого более чем удвоились с января по май на волне искусственного интеллекта.

Доходность активов с поправкой на риск. Источник: Kaiko

Ожидается, что в начале января Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) примет окончательное решение по заявкам на биткоин-ETF. Среди компаний, стоящих в очереди на одобрение, крупные игроки с Уолл-стрит, в частности, Fidelity, WisdomTree, ARK и 21Shares, а также VanEck и другие. Одобрение нового инвестиционного механизма повысит курс биткоина и его ликвидность.

Kaiko обращает внимание на то, что биткоин долгое время рассматривался как средство защиты от инфляции, цифровая альтернатива золоту или совершенно новый актив. Но на протяжении большей части своей истории его цена в значительной степени была привязана к макроэкономическим условиям, силе доллара и акциям. Все изменилось в этом году, когда биткоин начал утрачивать свою корреляцию с фондовыми индексами, включая Nasdaq 100. Самая быстрая декорреляция произошла недавно, когда актив преодолел отметку в $40 000, отмечают аналитики.


Источник