Домой Статьи Биткоин перестал коррелировать с традиционными рисковыми активами

Биткоин перестал коррелировать с традиционными рисковыми активами

45
0

Биткоин продемонстрировал значительный рост в июне, опередив технологический индекс Nasdaq 100. По данным Kaiko, корреляция биткоина с Nasdaq 100 упала до 3% в этом месяце, что является самым низким показателем почти за три года.

Биткоин прибавил почти 14% в июне, в то время как Nasdaq 100 вырос всего на 3%. В целом корреляция биткоина с традиционными рисковыми активами неуклонно ослабевает в этом году по сравнению со средним показателем 60% в 2022 году.

Важной причиной такого развития событий может быть смена фаз криптовалютного рынка, когда биткоин выходит из медвежьего тренда и начинает свой новый бычий цикл.

Nasdaq 100 — это индекс, который отражает динамику цен на акции 100 крупнейших технологических компаний, торгующихся на бирже Nasdaq. Это вторая по величине биржа в мире после Нью-Йоркской фондовой биржи по рыночной капитализации. Nasdaq 100 включает акции самых крупных и инновационных американских и международных компаний из разных секторов, за исключением финансового. Среди них есть такие известные бренды, как Apple, Microsoft, Amazon, Google, Facebook, Tesla и другие. Nasdaq 100 определяет современные индустриальные компании и является одним из ведущих индексов роста крупных компаний в мире.

Корреляция активов — статистический показатель, который измеряет, насколько тесно связаны изменения цен разных активов между собой. Она принимает значения от -100% до +100%. Корреляция %100 указывает на то, что активы движутся в одном направлении (идеальная положительная корреляция), в то время как -100% означает, что они движутся в противоположных направлениях (идеальная отрицательная корреляция).

Источник