Домой Статьи Биткоин обновил исторический максимум относительно в евро

Биткоин обновил исторический максимум относительно в евро

74
0

В то время как в торговой паре к доллару США биткоин еще только подбирается к своему историческому максимуму (All Time High — ATH), его стоимость в евро уже обновила пик цены 2021 года.

По данным крупнейшей американской биржи Coinbase, главная криптовалюта пробила уровень своего исторического максимума €59 704, зафиксированный в ноябре 2021 года. На момент написания статьи, курс BTC/EUR соответствовал €59 999.

1-недельный график BTC/EUR. Источник: TradingView/Coinbase.

По иронии судьбы, всего 11 дней назад официальные представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) заявили, что справедливая стоимость биткоина равна нулю.

С точки зрения интересов общества, возобновление цикла взлетов и падений биткоина — ужасная перспектива. Сопутствующий ущерб будет огромным, включая вред окружающей среде и конечное перераспределение богатства за счет недостаточно искушенных людей.

Тем временем, для того, чтобы биткоин обновил свой исторический максимум по отношению к основной фиатной валюте — доллару США — ему нужно вырасти еще на 6%, что кажется несущественным, учитывая рост с начала этого года почти на 60%. Однако есть проблема. Уровень ATH является сильным сопротивлением и маловероятно, что его удастся преодолеть также легко, как курс биткоина к евро.

В конце марта аналитики ожидают коррекции, которая может достичь 20-30%.

Основным топливом текущего ралли биткоина являются недавно запущенные в США спотовые биткоин-ETF, а также халвинг, который произойдет в середине апреля.

Основатель Chainlink Сергей Назаров считает, что в качестве источника новых инвестиций в главную криптовалюту выступают профессионалы из различных секторов традиционной финансовой системы. Однако он уверен, что биткоин-ETF — лишь первый инструмент, который начали использовать глобальные финансисты. С его точки зрения, следующим крупным каналом инвестирования в криптовалютный рынок станет токенизация реальных активов.


Источник