Домой Статьи Биткоин может стоить $10 млн, предположил Питер Шифф

Биткоин может стоить $10 млн, предположил Питер Шифф

37
0

Известный инвестор и скептик криптовалют Питер Шифф (Peter Schiff) признал, что биткоин может подняться до $10 млн, но только при одном условии.

Он утверждает, что это возможно, если доллар США обречен на судьбу «бумажной марки Германии». Это была валюта, которая заменила золотую марку в Германии после начала Первой мировой войны в 1914 году.

В 1920-х годах бумажная марка потеряла свою ценность из-за гиперинфляции. В то время компании платили своим сотрудникам несколько раз в день, чтобы они могли совершать покупки до следующего роста цен. Количество денег на рынке увеличивалось так быстро, что правительство не успевало изготавливать банкноты, привлекало к этому частные фирмы, снижало качество и использовало другие трюки. Самой крупной банкнотой стала 100 трлн марок. В 1924 году старые деньги были заменены новыми по курсу 1 трлн за 1 рентную марку.

Гиперинфляция в Германии была третьей по масштабу в современной истории после Зимбабве в начале XXI века и Венгрии во время Второй Мировой войны. Вероятно, Шифф хотел подчеркнуть, насколько нереальным он считает такой сценарий.

Изначально он высказался о сравнении доходности биткоина и золота. По его мнению, поклонники криптовалюты всегда говорят, что биткоин лучше драгметалла, даже когда его цена падает.

«Например, даже если биткоин опустится до $100 к 2031 году, а золото поднимется до $10 000, они будут утверждать, что криптовалюта выросла в 100 раз за последние 20 лет, а драгметалл — только в пять раз», — написал он.

На его слова ответил основатель и главный редактор бюллетеня The Dollar Vigilante Джефф Бервик (Jeff Berwick):

«Бро, в 2011 году, когда золото стоило $2000, а биткоин — $10, ты говорил, что BTC пойдет к нулю и все должны покупать металл. 13 лет спустя золото там же, а биткоин — $40 000. Просто остановись».

Шифф известен своей критикой первой криптовалюты. Он не раз предсказывал ее обвал до нуля и в 2020 году назвал биткоин лопнувшим пузырем, сравнив его с тонущим кораблем, который затянет всех своих держателей на дно.


Источник