Домой Статьи Биткоин-ETF: переломный момент для криптовалют со ставкой в $600 млрд

Биткоин-ETF: переломный момент для криптовалют со ставкой в $600 млрд

44
0

Биткоин-ETF — это биржевые фонды, которые отслеживают цену биткоина и позволяют инвесторам покупать и продавать его, не владея самими монетами. Это может быть революционным шагом для развития криптовалютной индустрии, поскольку они обеспечат большую ликвидность, прозрачность и доступность для широкой аудитории.

Однако получить одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) для запуска биткоин-ETF не так просто. С 2013 года SEC отклонила десятки заявок на биткоин-ETF, ссылаясь на риски манипуляций и недостаточную регуляцию рынка криптовалют. Но в этом году ситуация может измениться.

В августе апелляционный суд США приказал SEC пересмотреть свое решение об отклонении заявки Grayscale на создание биткоин-ETF в 2019 году. Это было первым случаем, когда суд встал на сторону заявителя на биткоин-ETF, что дало надежду другим компаниям, подавшим аналогичные заявки.

Сейчас на рассмотрении SEC находятся около 20 заявок на биткоин-ETF от разных финансовых учреждений, включая BlackRock, Ark Invest, Fidelity, VanEck и WisdomTree. Срок принятия решения по некоторым из них истекает в октябре-ноябре этого года.

Если SEC одобрит хотя бы одну из этих заявок, это может привести к огромному притоку капитала в сектор криптовалют. По оценкам аналитиков Bernstein, биткоин-ETF могут привлечь до $600 млрд нового спроса, что удвоит текущую рыночную капитализацию биткоина в $550 млрд.

Это потенциальное увеличение спроса объясняется тем, что биткоин-ETF облегчат инвестирование в биткоин для институциональных и розничных инвесторов, которые хотят избежать сложностей и рисков, связанных с хранением и обменом криптовалют. Кроме того, биткоин-ETF могут повысить доверие к криптовалютам как легитимному классу активов, подкрепленному регулированием и надзором.

Однако одобрение биткоин-ETF не гарантировано, и есть несколько препятствий на пути к его достижению. Во-первых, председатель SEC Гэри Генслер выразил свою осторожность по поводу биткоин-ETF, заявив, что он предпочел бы видеть ETF на основе фьючерсов на биткоин, а не на основе физических монет. Фьючерсы на биткоин — это контракты, которые позволяют инвесторам спекулировать на будущую цену биткоина, не владея им. Генслер считает, что фьючерсы на биткоин лучше регулируются и защищены от манипуляций, чем спотовый рынок биткоина.

Во-вторых, SEC неоднократно откладывала принятие решения по заявкам на биткоин-ETF, используя свое право продлевать сроки до 240 дней. Например, SEC уже трижды отложила решение по заявке Ark 21Shares Bitcoin ETF, которая была подана в феврале этого года. Теперь SEC должна вынести свой вердикт до 10 января 2024 года.

При этом SEC подвергается давлению со стороны политиков и общественности, которые требуют ускорить процесс одобрения биткоин-ETF. В сентябре двухпартийная группа законодателей написала письмо Генслеру, призывая его дать зеленый свет биткоин-ETF, ссылаясь на решение суда в пользу Grayscale и интересы инвесторов.

Таким образом, биткоин-ETF являются одной из самых ожидаемых и обсуждаемых тем в мире криптовалют. Они могут стать переломным моментом для развития этого сектора, но также представляют собой большой вызов для регуляторов и заявителей. Будущее биткоин-ETF зависит от того, как SEC сбалансирует свою роль защитника инвесторов и стимулятора инноваций.


Источник