Домой Статьи Биткоин-ETF не интересен главе SEC

Биткоин-ETF не интересен главе SEC

28
0

Гэри Генслер, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), проигнорировал вопрос журналистов Bloomberg Television о том, как продвигаются заявки на создание биржевых фондов, связанных со спотовым биткоином.

Во время интервью, которое состоялось после заседания SEC, посвященного вопросам рынка казначейских облигаций, глава SEC сказал: «Рынок казначейских облигаций объемом в $26 трлн — это фундамент всего нашего капитального рынка. Он обеспечивает финансирование правительства, позволяет Федеральной резервной системе реализовывать свою денежную политику и поддерживает глобальное лидерство доллара. А вы хотите говорить со мной о крипте? Это то, что вам важно?».

Генслер также отметил, что криптовалюты не только незначительны, но и нанесли ущерб многим инвесторам.

«Они нарушают не только законы о ценных бумагах, но и многие другие правила», — подытожил он.

Джеймс Сейффрт (James Seyffart), аналитик Bloomberg, признал, что Генслер не так уж и неправ. Однако он также указал, что журналистка до этого около пяти минут говорила с ним на тему, связанную с заседанием SEC, и имела право получить предметный ответ на свой вопрос о криптовалютах.

В настоящее время SEC рассматривает более десяти заявок на спотовые биткоин-ETF. Среди претендентов есть такие известные компании, как BlackRock, Grayscale и Fidelity, которые в начале декабря продолжили диалог с регулятором о возможности запуска своих продуктов. Процесс начался в ноябре и, по мнению специалистов, приближается к концу.

Тем не менее, недавно СМИ сообщили, что SEC склоняется к одобрению спотовых биткоин-ETF. Кроме того, по данным агентства Reuters, регулятор обсуждает с эмитентами «важные технические аспекты» будущих биржевых фондов.


Источник