Домой Статьи Биткоин должен быть запрещен, считает глава JPMorgan Chase

Биткоин должен быть запрещен, считает глава JPMorgan Chase

25
0

Джейми Даймон (Jamie Dimon), генеральный директор одного из крупнейших финансовых холдингов в мире JPMorgan Chase, выступил с критикой биткоина и других криптовалют, назвав их инструментами для преступников. Он заявил, что если бы был на месте правительства США, то бы давно запретил биткоин.

Даймон высказал свое мнение на годовом заседании Банковского комитета Сената США, где обсуждались вопросы регулирования цифровых активов. Сенатор Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) спросила его, не являются ли криптовалюты привлекательным средством для злоумышленников, которые хотят избежать контроля со стороны властей. Даймон ответил, что он всегда относился к криптовалютам и биткоину отрицательно, потому что «единственная реальная цель их использования — это незаконная деятельность».

Даймон пояснил, что с помощью биткоина можно проводить моментальные транзакции, не проходя проверку личности (KYC). Кроме того, биткоин позволяет обойти санкции и нарушать правила Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).

«Если бы я был правительством, я бы давно запретил биткоин. Он используется только для криминала — для продажи наркотиков, отмывания денег или уклонения от налогов», — заявил глава JPMorgan Chase.

На заседании также присутствовали топ-менеджеры других ведущих банков, таких как Wells Fargo, Bank of America, Citigroup и Goldman Sachs. Они поддержали сенатора Уоррен в том, что криптовалютные компании должны подчиняться тем же правилам по борьбе с отмыванием денег, что и банковские учреждения.

Даймон известен своей негативной позицией по отношению к цифровым активам. В октябре 2021 года он заявил, что считает биткоин бесполезным активом, но его клиенты придерживаются иного мнения. Даймон утверждал, что активу не хватает внутренней ценности, и он не советует воспринимать его как серьезную инвестицию. Однако глава JPMorgan Chase признал, что его мнение сегодня не пользуется особой популярностью.


Источник