Домой Статьи Биржа Bittrex перечислит $24 млн Комиссии по ценным бумагам и биржам США в...

Биржа Bittrex перечислит $24 млн Комиссии по ценным бумагам и биржам США в качестве жеста доброй воли

26
0

Криптовалютная биржа Bittrex договорилась с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Торговая площадка выплатит компенсацию в размере $24 млн по обвинению в управлении незарегистрированными биржей ценных бумаг, брокером и клиринговым агентством.

Согласно пресс-релизу, в рамках урегулирования ответчики не признали и не отрицали вину. В уведомлении SEC, сказано, что Bittrex и Bittrex Global согласились выплатить $14,4 млн в качестве компенсации (возмещение неправомерно полученной прибыли), $4 млн процентов и 5,6 миллиона долларов штрафа для урегулирования юридического спора с федеральным регулятором. Соглашение должен одобрить суд.

«В течение многих лет Bittrex работала с эмитентами токенов, чтобы “очистить” их заявления в интернете от любых признаков того, что они были инвестиционными контрактами, — и все это в попытке уклониться от федеральных законов о ценных бумагах. Они потерпели неудачу, — заявил директор правоприменения SEC Гурбир Гревал, — и это соглашение ясно показывает, что вы не можете избежать ответственности, просто сменив ярлыки или изменив описания, потому что важны экономические реалии этих предложений».

Иск против Bittrex был подан в апреле текущего года. «Как минимум с 2014 года Bittrex позиционировала себя в качестве платформы, которая содействовала покупке и продаже криптовалютных активов, которые предлагались и реализовывались как ценные бумаги. С 2017 по 2022 год Bittrex получила доход в размере не менее $1,3 млрд, в частности, за счет комиссии за транзакции от инвесторов, включая инвесторов из США, которых Bittrex обслуживала в качестве брокера, биржи и клирингового агентства. Но ни одно из этих направлений деятельности не было зарегистрировано в Комиссии по ценным бумагам и биржам», — было сказано в заявлении регулятора.

SEC не понравилась торговля токенами OMG, DASH, ALGO, TKN, NGC и IHT. После претензий SEC, Bittrex подала заявление о банкротстве.


Источник