Домой Статьи Биржа-банкрот FTX восстановила активы на сумму $7 млрд

Биржа-банкрот FTX восстановила активы на сумму $7 млрд

42
0

Обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX во главе с новым управляющим продолжает работу по разгребанию последствий действий своего руководства. А жертвы краха торговой площадки посчитали сумму задолженностей FTX перед ними.

На данный момент FTX восстановила ликвидные активы на сумму около $7 млрд, и поиск дополнительных активов продолжается, сообщил генеральный директор Джон Рэй в новом промежуточном отчете.

При этом биржа осталась должна своим клиентам $8,7 млрд., из них $6,4 млpд пpиxoдитcя нa дoлю фиaтнoй вaлюты и cтeйблкoинoв, нeзaкoннo пpиcвoeнныx плoщaдкoй. Поиск активов биржи — нетривиальная задача, так как бывшее руководство FTX специально смешивало депозиты клиентов и нецелевым образом использовало их.

При этом руководители торговой площадки скрывали свои действия «с помощью старшего юриста FTX Group» и других товарищей: «Несмотря на обширную работу экспертов в области судебной бухгалтерии, отслеживания и возврата активов и блокчейн-аналитики, чрезвычайно сложно отследить связь активов должников с каким-либо конкретным источником финансирования или провести четкую грань между операционными средствами FTX Group и депозитами, сделанными ее клиентами».

Масштабы того, что приходится разгребать новым управляющим, можно увидеть на схеме, где зафиксированы перемещения активов.

Незаконно присвоенные средства были использованы бывшим генеральным директором FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом для политических и благотворительных пожертвований, а также для приобретения компаний и спорных инвестиций, таких как элитная недвижимость.


Источник