Домой Статьи Биржа-банкрот FTX пытается через суд вернуть деньги, потраченные на благотворительность

Биржа-банкрот FTX пытается через суд вернуть деньги, потраченные на благотворительность

40
0

Обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX во главе с новым управляющим продолжает работу по разгребанию последствий действий своего руководства. Для компенсации пострадавшим пользователям компания обращается к своим благотворительным подразделениям, пытаясь вернуть средства, выделенные до краха биржи в ноябре 2022 года.

В данный момент FTX через суд хочет вернуть деньги, выделенные на благотворительные и медико-биологические подразделения. Ответчиками по иску являются шесть компаний, занимающихся наукой, благотворительная организация FTX Foundation, некоммерческая организация Latona Biosciences Group, бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид, глава FTX Foundation Николас Бекстед и глава Latona Росс Рейнганс-Ю.

Научный фонд бывшего лавы биржи Сэма Бэнкмана-Фрида Latona получил около $71,5 млн от FTX и Alameda Research. В период с февраля по октябрь 2022 года филиалы инвестировали в организации Lumen Bioscience, GreenLight Biosciences, Genetic Networks и 4J Therapeutics.

Инвестиции были сделаны в личных интересах Сэма Бэнкмана-Фрида и без какой-либо выгоды для Alameda Research или FTX. Бэнкман-Фрид выделил эти деньги для укрепления своего политического и общественного влияния.

В июне Нью-йоркский музей искусств Метрополитен (The Metropolitan Museum of Art) согласился вернуть $550 000, которые он получил в качестве пожертвований от обанкротившейся FTX до ее финансового краха.

В результате переговоров между музеем Метрополитен и управляющими FTX, стороны достигли соглашения о возврате средств. При этом музей поспешил откреститься от опальной биржи — по словам представителей учреждения, они не подозревали о финансовых проблемах FTX на момент получения пожертвований и не имели никаких связей с компанией или ее бывшим руководством.


Источник