Домой Статьи Binance уходит из России? Российские топ-менеджеры покинули компанию

Binance уходит из России? Российские топ-менеджеры покинули компанию

33
0

Вице-президент Binance по Восточной Европе Глеб Костарев и директор по СНГ Владимир Смеркис объявили об уходе из компании.

6 сентября Глеб Костарев, глава Binance по Восточной Европе и России, написал, что уходит из Binance. В своем заявлении он сообщил, что это последний день его многолетней работы в Binance. Костарев добавил, что уходит с поста вице-президента, ответственного за Восточную Европу, Содружество Независимых Государств (СНГ), Турцию, Австралию и Новую Зеландию.

Он выразил благодарность генеральному директору Binance Чанпену Чжао (CZ) и соучредителю Хе Йи (He Yi) за предоставленные ему ранее возможности. «Также огромное спасибо моим бывшим коллегам за профессионализм и знакомство с передовыми практиками в этой индустрии. Спасибо всем командам, занимающимся локальными инициативами, за их хардкорный труд и потрясающие кампании на локальном уровне», — написал Костарев.

Глеб Костарев

Позднее Владимир Смеркис, генеральный менеджер Binance по России и СНГ, также объявил о своем уходе. «Почти два года прошли как одно мгновение и с завтрашнего дня я больше не работаю в Binance», — написал исполнительный директор.

Ни один из этих топ-менеджеров не назвал каких-либо непосредственных причин ухода со своих должностей в Binance. Смеркис пообещал рассказать больше о причинах ухода на онлайн- или офлайн-встрече в Москве через несколько недель.

«Отправляюсь в отпуск, которого не видел почти два года. Пока вы ждете, буду спамить вас фотками моря, пиццы и закатов. И совет — оставляйте для этого всего место в вашей жизни», — написал он.

Российское криптовалютное сообщество быстро отреагировало на отставку локальных топ-менеджеров Binance, многие обратились к Костареву и Смеркису с вопросом, а не, собирается ли биржа покинуть рынок. В конце августа Binance объявила, что рассматривает возможность прекращения работы в России на фоне западных санкций.

Если уход Binance из России состоится, этот шаг окажет заметное влияние на компанию. Согласно данным SimilarWeb, Россия является лидером рынка по количеству посещений веб-сайта биржи пользователями: на нее приходится 6,3% от общего числа посещений.

На этой неделе в российских СМИ распространились слухи о заявлении неизвестных представителей Binance, согласно которому биржа предоставит пользователям из России возможность вывести средства в случае ее ухода из страны.

Согласно Reuters, в 2022 году «специальный представитель» Binance сообщил по поводу слухов о блокировке пользователей из России: «Мы не собираемся в одностороннем порядке замораживать учетные записи миллионов невиновных пользователей. Криптовалюта была призвана обеспечить большую финансовую свободу людям по всему миру».


Источник