Домой Статьи Binance продолжит лидировать на рынке криптовалют после урегулирования конфликта с США —...

Binance продолжит лидировать на рынке криптовалют после урегулирования конфликта с США — аналитики

28
0

Binance сохранит лидерство среди криптобирж в ближайшие годы, несмотря на штрафы и уход основателя. Такой прогноз сделали аналитики Matrixport.

Согласно условиям сделки с американскими ведомствами, Binance прекратит работу в США и выплатит $3,4 млрд Сети по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) и $968 млн Управлению по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). Основатель и генеральный директор биржи Чанпен Чжао (CZ) признал свою вину в нарушении законов и согласился уйти с поста, а также заплатить штраф в $50 млн.

CZ был освобожден под залог в $175 млн и ждет оглашения приговора, который назначен на 23 февраля 2024 года. Ему грозит до 18 месяцев тюрьмы и запрет на управление бизнесом в течение трех лет.

Новым руководителем Binance стал Ричард Тенг (Richard Teng), который ранее занимал должность директора по региональным рынкам.

Ричард Тенг

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд (Merrick Garland) обвинил Binance в обмане и нарушении ряда законов, в том числе Закона о банковской тайне, Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях и Закона о денежных переводах.

Гарланд заявил, что Binance «предпринимала преднамеренные и расчетливые усилия по извлечению прибыли из рынка США без применения мер контроля, требуемых законодательством». Он добавил, что биржа позволяла совершать транзакции с санкционированными организациями, в том числе из Ирана.

Глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Ростин Бенам (Rostin Behnam) сообщил, что CZ должен будет заплатить еще $150 млн штрафа ведомству.

Министр финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen) уточнила, что расследование в отношении Binance велось в течение трех лет. Она подчеркнула, что правительство не против криптовалют, но требует соблюдения законов.

Новый глава Binance Тенг заверил, что бизнес платформы остается сильным и прибыльным. Он отметил, что биржа является лидером по объему торгов, не имеет долгов и обладает высокими доходами.


Источник