Домой Статьи Binance находится под следствием во Франции с февраля 2022 года

Binance находится под следствием во Франции с февраля 2022 года

41
0

По данным СМИ, что французское подразделение Binance находится под следствием местных властей по обвинению в «отмывании денег при отягчающих обстоятельствах».

Продолжают нарастать юридические проблемы ведущей мировой криптобиржи Binance. Согласно отчету, опубликованному в ежедневной газете Le Monde, с февраля 2022 года французское подразделение криптобиржи является объектом предварительного расследования, проводимого Службой судебных финансовых расследований, относящейся к юрисдикции Парижа.

Как сообщается, прокуратура Парижа привела в качестве основы расследования «акты незаконного осуществления функции поставщика услуг цифровых активов (PSAN) и акты отмывания денег при отягчающих обстоятельствах путем участия в инвестиционных операциях, утаивании и конвертации, причем последнее осуществлялось лицами, совершившими преступления, приносящие прибыль».

Согласно отчету, Binance не соблюдала процедуры «Знай своего клиента», которые контролируют пользователей и их действия по отмыванию денег.

Сообщается, что криптобиржа не смогла вовремя получить лицензию на эксплуатацию и незаконно предлагала свои услуги французским клиентам. С 2019 года криптобиржам для работы требуется разрешение Управления по финансовым рынкам (AMF). Однако Binance, которая работает во Франции с 2020 года, получила одобрение AMF только в мае 2022 года.

Сообщение о расследовании во Франции появилось через 11 дней после начала судебного преследования криптобиржи в Соединенных Штатах. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула 13 обвинений против дочерней компании криптобиржи Binance US и генерального директора Чанпена Чжао.

В конце 2021 года Чжао заявил, что открывает офис во Франции и надеется подружиться с властями. «Мы хотим, чтобы нас регулировали», — добавил он. Судя по всему, дружбы не получилось, а вот второе желание руководителя Binance исполняется на 100%.


Источник