Домой Статьи Бэнкман-Фрид заключен в худшую тюрьму Нью-Йорка

Бэнкман-Фрид заключен в худшую тюрьму Нью-Йорка

38
0

В пятницу суд отправил бывшего главу обанкротившейся биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида в тюрьму. Прокуратуре удалось доказать, что он нарушил условия освобождения под залог. Бизнесмен будет коротать оставшиеся до суда полтора месяца в федеральной тюрьме MDC в Бруклине.

Бэнкман-Фрид, сидя дома под арестом, умудрялся давить на ключевых свидетелей и сливал прессе личные документы. В конце июля стало известно о том, что он передал сотруднику издания New York Times личные записи бывшей главы хедж-фонда Alameda Research Кэролайн Эллисон (Caroline Ellison). Эллисон является ключевым свидетелем по делу FTX, активно сотрудничает со следствием и уже дала признательные показания. Обнародование личных дневников прокуратура расценила как запугивание свидетелей.

Помимо запугивания свидетелей, прокуратура упомянула и другие инциденты — общение в приложении Signal и использование VPN.

Тюрьма, в которую заключили Бэнкмана-Фрида, считается одной из худших тюрем в Нью-Йорке и известна своими ужасными условиями содержания и жестоким обращением с заключенными. В тюрьме содержатся как мужчины, так и женщины. MDC изначально предназначалась для размещения 1000 заключенных, но сейчас вмещает более 1600 заключенных.

Адвокаты заключенных жаловались на страшные туалеты, пластик в еде и загрязненную воду, а также на другие ужасные условия содержания в MDC. Зимой 2019 года заключенные несколько дней страдали без тепла, электричества и горячего питания из-за отключения электроэнергии. Заключенные оказались также без доступа к компьютерам, которые они использовали для связи с семьями и адвокатами, а также для получения рецептурных препаратов. Протестующих против нечеловеческих условий содержания бросали в одиночные камеры.

Адвокаты Бэнкмана-Фрида собираются обжаловать решение судьи Каплана и уже подали апелляцию.


Источник