Домой Статьи Анатолий Аксаков рассказал о контроле цифрового рубля с помощью смарт-контрактов

Анатолий Аксаков рассказал о контроле цифрового рубля с помощью смарт-контрактов

57
0

Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью парламентской газете рассказал о том, как цифровой рубль будет программироваться под определенные траты с помощью смарт-контрактов.

Например, школьники не смогут потратить цифровые рубли на сладости, если им будут выделены деньги на школьные завтраки: «Как ни велико будет желание школьника использовать мамин цифровой рубль на вредные сладости, применить деньги не по назначению не получится. Целевое назначение выделенных родителями ребенку денег будет прописано в специальном смарт-контракте».

Но не только школьникам придется трудно — государственные целевые средства тоже не получится потратить на что попало: «Аналогичный подход применим и при направлении госсредств на выполнение различных программ подрядными организациями или физлицами. Эти бюджетные деньги пойдут целевым образом на реализацию именно тех проектов, для которых они и были предназначены, что приведет к повышению эффективности обращения государственных средств».

Аксаков рассказал, какими будут следующие действия на ниве внедрения цифрового рубля. После того, как закон будет рассмотрен Советом Федерации, его подпишет президент России, ознаменовав таким образом появление в стране третьей формы денег.

Допускаю, что в августе начнутся первые операции с его использованием. Есть финансовые организации, крупнейшие российские банки, которые готовы участвовать в «пилоте». Понятно, что на начальном этапе всеохватывающего использования цифрового рубля не произойдет. Нужно накопить опыт, сделать его привычным.

Аксаков подчеркнул, что цифровой рубль не заменит наличные или безналичные деньги. Он просто дополнит денежное обращение новой формой. ПРинуждать граждан к использованию цифрового рубля не станут, однако следует помнить, что при перемещении цифровых рублей, ответственность за его сохранность будет нести Центробанк. Так как цифровые рубли будут перемещаться в «информсистеме ЦБ». А Росфинмониторинг будет следить, чтобы информационная система не использовалась для неблаговидных операций.

Интересно, что закон, принятый Госдумой, запрещает делать вклады или брать кредит в цифровых рублях. Аксаков объяснил:

Поскольку цифровой рубль вращается в информсистеме ЦБ, то не должен служить зарабатыванию на процентах или экономическом обороте. Поэтому и приняли принципиальное решение — ограничить. Дело государственного института не зарабатывать, а обеспечивать сохранность и эффективный оборот денег.


Источник