Домой Новости Законопроект о цифровой нацвалюте уже почти готов и будет внесен на рассмотрение...

Законопроект о цифровой нацвалюте уже почти готов и будет внесен на рассмотрение Госдумы на этой неделе

70
0

Аксаков назвал срок внесения в Госдуму проекта закона о цифровом рубле

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку заявил, что уже практически все подготовлено для того, чтобы цифровая национальная валюта была узаконена

Законопроект о цифровой нацвалюте уже почти готов и будет внесен на рассмотрение Госдумы на этой неделе

Законопроект о цифровом рубле будет внесен в Госдуму на этой неделе, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на конференции «РБК-Крипто» под названием «Криптовалюты, майнинг и цифровые активы». По его словам, в настоящий момент идут последние согласования, и сегодня-завтра законопроект будет внесен.

2023 год будет годом довольно быстрого развития и цивилизованного регулирования рынка криптовалют, считает Аксаков. Глава комитета сообщил, что уже практически все подготовлено для того, чтобы цифровой рубль был узаконен, предполагается, что в I квартале следующего года он будет запущен.

После тестирования, которое проводит сейчас группа банков под руководством ЦБ, цифрой рубль появится в обороте, заявил Аксаков. Также, он рассказал, что одновременно с тестированием, в настоящее время идет работа с коллегами из других стран и обсуждается вопрос использования цифрового рубля в обмен на цифровые национальные валюты других стран.

adv.rbc.ru

«Очевидно, надо этот рынок запускать, держать руку на пульсе, изучать его и активно, вполне возможно, использовать для оборота уже национальных цифровых валют, для того, чтобы это было тоже более эффективно. Вот такая работа, большая в принципе, но следующий год — это год цифровой в финансовой сфере», — заявил депутат.

— Аналитик объяснил причину роста курса биткоина выше $17 тыс.

— «Градус паники снизился». Что будет с биткоином в ближайшую неделю

— Переговоры с майнерами и выплаты FTX. Главные события недели

— Цена биткоина обновила максимум с 11 ноября

— Криптокомпании уволили с начала 2022 года более 10 тыс. сотрудников

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник