Домой Новости Украина легализовала криптовалюту

Украина легализовала криптовалюту

111
0

Украина легализовала криптовалюту

Украина легализовала криптовалютный сектор. Президент Владимир Зеленский подписал закон «О виртуальных активах» после того, как новая редакция документа была принята Верховной Радой в середине февраля. Соответствующее уведомление появилось в официальном Telegram-канале Минцифры.

Основные моменты регулирования криптовалют в стране:

  • отныне легально будут вести деятельность зарубежные и украинские криптовалютные биржи;
  • банки официально смогут открывать счета для криптовалютных компаний;
  • граждане Украины смогут защитить свои сбережения с помощью цифровых активов, а также рассчитывать на государственную судебную защиту в контексте взаимодействия с криптовалютами
  • В свою очередь, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины сформирует и реализует политику в сфере виртуальных активов, определит порядок их оборота, начнет выдавать разрешения поставщикам соответствующих услуг, а также осуществлять надзор и финансовый мониторинг в этой отрасли.

    Напомним, ранее Зеленский вернул на доработку изначальный вариант законопроекта о виртуальных активах, не согласившись с необходимостью формирования обособленного ведомства для регулирования отрасли и предложив наделить соответствующими полномочиями Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку и Нацбанк Украины.

    Источник