Домой Новости Voyager Digital подал документы на банкротство

Voyager Digital подал документы на банкротство

92
0

Во вторник, 5 июля, криптовалютный брокер Voyager Digital подал ходатайство о банкротстве в суд Нью-Йорка.

Предполагаемые обязательства компании составляют от $1 млрд до $10 млрд при наличии около 100 000 клиентов.

Аналогичное ходатайство в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве подали дочерние структуры — Voyager Digital Holdings Inc и Voyager Digital LLC. В компании рассчитывают, что процесс финансовой реструктуризации позволит «максимизировать ценность для всех заинтересованных сторон».

Voyager Company and Customer Update: https://t.co/1VLshQrJrr

— Voyager (@investvoyager) July 6, 2022

«Платформа Voyager была создана, чтобы расширить возможности инвесторов […]. Хотя я твердо верю в это будущее, затянувшаяся волатильность и заражение на крипторынках в последние несколько месяцев, а также дефолт [хедж-фонда] Three Arrows Capital (3AC) по кредиту, предоставленному Voyager Digital LLC, требует от нас обдуманных и решительных действий сейчас», — заявил глава брокера Стивен Эрлих.

Согласно пресс-релизу, у Voyager есть порядка $1,3 млрд на платформе, более $350 млн на счете в Metropolitan Commercial Bank и требования к 3AC на сумму свыше $650 млн. В дополнение компания «имеет ~$110 млн наличных и собственных криптовалютных активов».

Эрлих подчеркнул, что брокер продолжит работу. По его словам, цель Voyager — стать более сильной компанией после реорганизации.

Voyagers, today we began a voluntary financial restructuring process to protect assets on the platform, maximize value for all stakeholders, especially customers, and emerge as a stronger company. Voyager will continue operating throughout.https://t.co/TxlO4eua8E

— Stephen Ehrlich (@Ehrls15) July 6, 2022

«Клиенты с криптовалютой на своем аккаунте (аккаунтах) получат взамен комбинацию криптовалюты на своем аккаунте (аккаунтах), выручку от восстановления 3AC, обыкновенные акции во вновь реорганизованной компании и токены Voyager», — написал Эрлих.

По его словам, клиенты с долларовыми депозитами получат доступ к средствам после завершения процесса проверки в Metropolitan Commercial Bank. Топ-менеджер добавил, что фирма «активно использует все доступные средства» для возмещения убытков от Three Arrows Capital.

It’s important to note that as part of this announcement we are confirming that customers with USD deposits in their account(s) will receive access to those funds after a reconciliation and fraud prevention process is completed with Metropolitan Commercial Bank.

— Stephen Ehrlich (@Ehrls15) July 6, 2022

3 июля экономистка Фрэнсис Коппола обратила внимание на кредитный портфель Voyager. По ее словам, он состоит из кредитов 3AC примерно на 58%. Оценив финансовые отчеты, она пришла к выводу, что брокер оказался в крайне затруднительной ситуации.

Ранее компания выдала хедж-фонду заем на 15 250 BTC (около $304 млн по курсу на момент написания) и 350 млн USDC. Однако на фоне обвала криптовалютного рынка и краха Terra появилась информация о неплатежеспособности 3AC.

23 июня Voyager снизил суточный лимит на вывод средств с $25 000 до $10 000 в связи с проблемами 3AC. Для защиты активов клиентов компания договорилась с Alameda Research Сэма Бэнкмана-Фрида о займе в размере 200 млн USDC и открытии возобновляемой кредитной линии на 15 000 BTC. 

24 июня Voyager Digital попросил Three Arrows Capital закрыть часть долга в размере 25 млн USDC, а затем потребовал погасить весь кредит в BTC и стейблкоинах до 27 июня. Поскольку этого не произошло, криптоброкер направил 3AC уведомление о невыполнении обязательств.

2 июля Three Arrows Capital подал ходатайство о банкротстве.

До этого суд Британских Виргинских Островов постановил ликвидировать хедж-фонд, а финрегулятор Сингапура объявил 3AC выговор за предоставление ложной информации и превышение разрешенного порога активов под управлением.

Источник