Домой Новости Власти Южной Кореи снова попытались получить ордер на арест сооснователя Terraform Labs...

Власти Южной Кореи снова попытались получить ордер на арест сооснователя Terraform Labs Даниэля Шина

50
0

Прокуратура Южной Кореи запросила ордер на арест экс-партнера До Квона

Прокуратура Южной Кореи запросила ордер на арест бывшего партнера До Квона и соучредителя Terraform Labs Даниэля Шина

После задержания бывшего главы Terraform Labs южнокорейские гособвинители снова обратились за судебным разрешением на арест Даниэля Шина, которое они не смогли получить в прошлом году

Власти Южной Кореи снова попытались получить ордер на арест сооснователя Terraform Labs Даниэля Шина

Прокуратура Южной Кореи запросила ордер на арест бывшего партнера До Квона и соучредителя Terraform Labs Даниэля Шина, сообщает Bloomberg. Власти обвиняют его в мошенничестве и нарушении служебных обязанностей.

В декабре 2022 года суд отклонил предыдущую попытку прокуроров получить ордер на арест Шина, заявив, что трудно предположить, что он может сбежать или уничтожить улики. Власти подозревали его в получении незаконной прибыли на сумму около $105 млн от продажи токенов LUNA.

Адвокаты Шина ранее заявляли, что он ушел из Terraform Labs в 2020 году и с тех пор не принимал участия в ее деятельности. В этот раз они отказались от комментариев.

adv.rbc.ru

Запрос ордера произошел после ареста второго сооснователя Terraform Labs До Квона в Черногории 23 марта. Правоохранительные органы разных стран и Интерпол разыскивали его более полугода. По информации МВД Черногории, он пытался вылететь из Подгорицы в Дубай по поддельным документам.

Южная Корея и США добиваются экстрадиции Квона, чтобы он предстал перед судом по обвинениям, связанным с крахом стейблкоина TerraUSD (UST) и токена Luna в мае 2022 года. Их обесценение вызвало волну банкротств в отрасли криптовалют и принесло убытки на сумму свыше $40 млрд. США обвиняют Квона в мошенничестве, а Южная Корея — в нарушении закона о рынках капитала.

Квон отрицает обвинения в том, что он пытался покинуть Черногорию по поддельному паспорту, говорится в сообщении. Также он намерен обжаловать решение суда Черногории о продлении срока его содержания под стражей со стандартных 72 часов до 30 дней. Суд вынес такое постановление, опасаясь, что Квон сбежит.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник