Домой Новости Власти США обвиняют FTX и Сэма Бэнкмана-Фрида в создании мощной мошеннической схемы

Власти США обвиняют FTX и Сэма Бэнкмана-Фрида в создании мощной мошеннической схемы

83
0

Власти США обвиняют FTX и Сэма Бэнкмана-Фрида в создании мощной мошеннической схемы

В своем вновь поданном судебном иске Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) напрямую обвинила основателя теперь уже печально известной криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида в создании «самой настоящей мошеннической схемы», в рамках которой средства клиентов использовались в корыстных целях ряда установленных топ-менеджеров площадки.

В частности, в судебном документе отмечается, что кудрявый Сэм скрыл факт перевода средств пользователей на счета аффилированной компании Alameda, чтобы решить образовавшийся кризис ликвидности. А проблемы начались с момента скама экосистемы Terra — тогда кредиторы Alameda попросили отдать им долговые обязательства, но уже на тот момент были очевидные финансовые трудности.

И в этой ситуации, по позиции SEC, в первую очередь следует обвинять Бэнкмана-Фрида, т.к. именно он оставался главным человеком, принимающим все ключевые решения в Alameda, даже после того, как в руководящий состав фонда вошли Кэролайн Эллисон и Сэм Трабукко .

По мнению американских комиссаров, Сэм прямо сейчас лукавит, говоря о своей несостоятельности с точки зрения обладания полной информацией о финансовых делах своих компаний: по мнению обвинителей, именно он контролировал инвестиционную и операционную деятельность платформ и обладал полным и беспрекословным доступом к конфиденциальным данным.

В свою очередь, Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) также подала в суд на Сэма Бэнкмана-Фрида, имея параллельно претензии к самой бирже FTX, а также к трейдинговой компании Alameda Research за нарушение федеральных законов.

Топ-менеджеры FTX брали займы на сотни миллионов долларов от Alameda, используя эти деньги на покупку недвижимости, «богатый» маркетинг и поддержку политиков.

В то же время в судебном документе отмечается, что биржа FTX хранила закрытые ключи от кошельков, содержащих «сотни миллионов долларов» пользовательских средств, без шифрования.

Напомним, сегодня стало известно, что кудрявый Сэм арестован на Багамах по предписанию американского правительства.

UPD: Федеральная прокуратура Манхэттена предъявила Сэму Бэнкману-Фриду обвинение в предумышленном мошенничестве и нецелевом использовании средств пользователей биржи FTX.

Источник