Домой Новости Власти Нидерландов арестовали одного из разработчиков биткоин-миксера Tornado Cash

Власти Нидерландов арестовали одного из разработчиков биткоин-миксера Tornado Cash

98
0

Власти Нидерландов арестовали одного из разработчиков биткоин-миксера Tornado Cash

Власти Нидерландов арестовали одного из разработчиков биткоин-миксера Tornado Cash это произошло буквально через два дня после того, как американский Минфин ввел санкции в отношении этого сервиса за «помощь преступникам в их противоправных финансовых целях».

29-летний мужчина был задержан в Амстердаме, его подозревают в причастности к сокрытию преступных финансовых потоков и содействии отмыванию денег посредством Tornado Cash.

«Такого рода децентрализованные технологии, по сути, помогающие разного рода преступникам, на сегодняшний день находятся под пристальным вниманием финансовых регуляторов и других профильных органов Нидерландов», — подчеркивается в официальном пресс-релизе Службы финансовой информации и расследований (FIOD). 

В ведомстве также намекнули, что не исключены новые аресты, т.к. установленные причастные к Tornado Cash лица получили огромные прибыли от незаконных транзакций.

Отметим, что после того, как американские власти ввели ограничения в отношении этого биткоин-миксера, многие компании отказались от взаимодействия с этим сервисом. Так, криптовалютная платформа dYdX подтвердила блокировку адресов, которые взаимодействовали с Tornado Cash.

А Circle — эмитент стейблкоина USDC — заморозил 75 тысяч USDC, которые находились в пуле Tornado Cash.

В то же время GitHub заблокировал учётные записи девелоперов, которые делали вклад в развитие проекта. Информацию подтвердил разработчик Tornado Cash Роман Семёнов.

Источник