Домой Новости В сети Ethereum состоялся хардфорк Shapella

В сети Ethereum состоялся хардфорк Shapella

69
0

В сети Ethereum состоялся хардфорк Shapella

В ночь с 12 на 13 апреля на высоте блока #6209536 в сети Ethereum успешно состоялся хардфорк Shapella — после этого ключевого обновления пользователи получили возможность выводить свои монеты из стейкинга.

В дополнение к механизму вывода средств в рамках предложения по улучшению Ethereum (EIP) 4895 разработчики оптимизировали плату за газ в сети для ряда транзакций.

Таким образом блокчейн второй крупнейшей по капитализации криптовалюты полностью завершил переход к механизму консенсуса Proof-of-Stake с Proof-of-Work (от майнинга к стейкингу).

Пользователи уже приступили к выводу монет — на момент написания статьи на очереди «стоит» 860 750 ETH.

В сети Ethereum состоялся хардфорк Shapella

Ориентировочно, по подсчетам аналитиков, в конечном итоге валидаторы могут вывести 1,1 млн эфиров — на сумму около $2 млрд, в то время как общее количество эфиров в стейкинге составляет 18 млн. Так выглядит тенденция снятия эфиров на текущий момент:

Стоит отметить, что многие валидаторы в большинстве своем тестируют новую функцию, выводя именно заработанные в рамках стейкинга криптовалюты, а не основные 32 эфира. Т.е. они планируют подтверждать транзакции и дальше, и это вполне логично, учитывая, что средства отправлялись именно в целях долгосрочного получения прибыли.

Кроме того, многим валидаторам сегодня не на руку выводить застейканную крипту на кошелек — ведь 51% всех эфиров в стейкинге были куплены по более высокому курсу.

Интересно, что на фоне всех этих событий эфир обновил локальный максимум 2023 года в области выше $2000.

В сети Ethereum состоялся хардфорк Shapella

Источник