Домой Новости В России усилят контроль за связанными с криптовалютами банковскими переводами

В России усилят контроль за связанными с криптовалютами банковскими переводами

107
0

Банки РФ усилят контроль за связанными с криптовалютами переводами

ЦБ рекомендовал банкам выявлять счета, на которых проводится «необычно большое количество» операций

В России усилят контроль за связанными с криптовалютами банковскими переводами

До конца ноября текущего года российские банки усилят контроль за денежными переводами клиентов в рамках дорожной карты правительства по регулированию криптовалют, сообщают «Известия». Для борьбы с нелегальными транзакциями ЦБ рекомендовал банкам выявлять счета, на которых проводится «необычно большое количество» операций (более 10 в день и более 50 в месяц, а также более 30 трансакций с физлицами в ежедневно).

У банков есть возможность блокировать данные счета, если они покажутся подозрительными. Российские банки уже приступили к выполнению рекомендаций ЦБ.

К 11 февраля в правительстве России должны быть подготовлены проекты сценариев регулирования крипторынков с оценкой их предполагаемых последствий. Такое решение было принято по итогам совещания, состоявшегося 28 января у вице-премьера Дмитрия Григоренко.

20 января ЦБ опубликовал доклад для общественных обсуждений, в котором предложил запретить в России выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также организацию этих операций. Регулятор также считает необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

28 января РБК сообщил, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил дорожную карту, в которой предлагается регулирование криптовалют, а не их запрет, идентификация клиентов, ответственность за незаконный оборот цифровых активов, а также разработка методики оценки стоимости криптовалют. В разработке дорожной карты участвовали представители Минфина, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банка России.

26 января президент России Владимир Путин призвал правительство и ЦБ прийти к единому мнению относительно регулирования цифровых активов. Глава государства заявил, что знаком с дискуссией, касающейся регулирования криптовалют.

— Спрос на оборудование для майнинга в России вырос в 1,5 раза

— В криптореестре ЦБ появилась первая компания

— Бизнес-омбудсмен Москвы призвала признать криптовалюту имуществом

— В Госдуме назвали способ регулировать обращение NFT на территории России

Автор

Алексей Корнеев
Источник