Домой Новости В России могут запустить национальную криптобиржу

В России могут запустить национальную криптобиржу

111
0

В России могут запустить национальную криптобиржу

В России хотят создать национальную криптобиржу! К обсуждению этого вопроса Госдума уже приступила. В скором времени инициатива поступит на рассмотрение правительства и ЦБ. Об этом сегодня сообщают Ведомости со ссылкой на осведомленные источники.

Как подчеркивают инсайдеры, биржа, в случае ее одобрения на всех государственных уровнях, не станет инструментом распространения цифровых валют в качестве платежного средства на территории страны, а будет работать в качестве обменника, где россияне получат возможность задекларировать и полностью легально конвертировать крипту.

Алгоритмы создания и функционирования национальной биржи планируется внести поправками в действующий с начала этого года закон о цифровых активах.

Одной из задач инициативы также является обеспечение бюджета новыми поступлениями от прозрачных действий криптовалютных пользователей, в то время как сейчас «огромные суммы денег в виртуальном пространстве циркулируют вне государственного регулирования».

Общая же позиция российских властей в отношении биткоин-отрасли на сегодняшний день стала ясна: правительство не рассматривает «ни под каким углом» легализацию криптовалюты в качестве полноценного платежного инструмента в стране, хочет запретить оборот такого рода активов в РФ, но не против использования этого инструмента для оптимизации взаимодействия с иностранными партнерами в международных платежах.

Напомним, на днях стало известно о создании нормативно-правовой базы для майнинга и готовности полного запрета криптовалюты в России.

Источник