Домой Новости В России могут ввести уголовную ответственность за хранение крипты вне бирж

В России могут ввести уголовную ответственность за хранение крипты вне бирж

112
0

В России могут ввести уголовную ответственность за хранение крипты вне бирж

В Ассоциации банков России предложили ввести уголовную ответственность за хранение крипты на некастодиальных кошельках и отказ предоставлять властям ключи при установлении связи должника и кошелька. Об этом сегодня сообщают Известия.

Другими словами, хранить можно будет исключительно на централизованных биржах, которые в случае необходимости будут предоставлять соответствующим органам всю необходимую информацию о своих клиентах (не зря в последнее время очевиден тренд на обязательные KYC на CEX).

Ведь по сути централизованные платформы в полной мере контролируют средства своих пользователей и знают все необходимые данные об их владельцах (такой подход недалеко ушел от обычных фиатных банковских вкладов). Параллельно в случае с некастодиальными кошельками ключи и все активы находятся непосредственно под контролем самого пользователя — в этом случае держателям криптовалют намного легче «умолчать» о своих цифровых богатствах.

По мнению ведомства, таким образом можно будет искоренить оттоки капитала и уклонение от декларирования цифровых активов пользователями, а также позволить изымать крипту с кошельков установленных соответствующими госорганами должников.

Источник