Домой Новости В каких регионах России можно будет майнить криптовалюту. В Минэкономразвития дали ответ

В каких регионах России можно будет майнить криптовалюту. В Минэкономразвития дали ответ

129
0

В Минэкономразвития предложили разрешить майнинг в определенных регионах

Добычу криптовалют необходимо разрешить в регионах с устойчивым профицитом генерации электроэнергии, а взимать налоги с таких предприятий по факту обмена цифровых активов в рубли, считают в ведомстве

В каких регионах России можно будет майнить криптовалюту. В Минэкономразвития дали ответ

В Минэкономразвития предложили разрешить добычу криптовалют в регионах с устойчивым профицитом генерации электроэнергии, сообщают «Известия». Также в ведомстве предлагают ввести приемлемые тарифы на использование электроэнергии для компаний, занимающихся майнингом. Эти меры позволят избежать рисков нехватки мощностей для снабжения жилья и промышленности на остальных территориях, считают в министерстве.

За подключение майнинг-ферм и центров обработки данных к энергосетям необходимо установить пониженные тарифы, как и на само электричество, предлагают в Минэкономразвития. Также в ведомстве считают, что майнинг следует признать коммерческой деятельностью и взимать налоги по факту обмена криптовалют в рубли по примеру системы в Японии и Германии.

Для выявления незаконных майнеров в Минэкономразвития предложили ввести порог на использование электроэнергии физлицами. Превышение этого порога будет сигналом на осуществление майнинга потребителями и установление для них более высокого тарифа, как для бизнеса.

Ранее Банк России выступил за сокращение вовлеченности россиян в криптовалюту. Регулятор предлагает запретить выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также организацию этих операций. ЦБ также считает необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

В конце января стало известно, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил дорожную карту, в которой предлагается регулирование криптовалют, а не их запрет, идентификация клиентов, ответственность за незаконный оборот цифровых активов, а также разработка методики оценки стоимости криптовалют. В разработке дорожной карты участвовали представители Минфина, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банка России.

26 января президент России Владимир Путин призвал правительство и ЦБ прийти к единому мнению относительно регулирования цифровых активов. Глава государства заявил, что знаком с дискуссией, касающейся регулирования криптовалют.

До 18 февраля Минфин совместно с Банком России должны подготовить законопроект по регулированию криптовалют.

— В Германии упали цены на видеокарты

— Майнеров в США освободят от налоговой отчетности

— В Минфине указали негативные факторы запрета криптовалют в стране

— Если на дворе криптозима. Что делать во время медвежьего рынка

Автор

Алексей Корнеев
Источник