Домой Новости В Госдуме заявили, что собираются сажать нелегальных майнеров

В Госдуме заявили, что собираются сажать нелегальных майнеров

150
0

В Госдуме заявили, что собираются сажать нелегальных майнеров

В Госдуме заявили, что собираются сажать нелегальных майнеров за самовольное подключение к электросетям без соответствующего разрешения властей. Такую мысль высказал депутат Андрей Луговой в разговоре с журналистом Lenta.ru.

Как подчеркнул чиновник, в случае легализации майнинга представители этого бизнеса должны будут получать соответствующие лицензии для подключения к сетям, и если они пренебрегут таким правилом, то нарушат административныи и уголовный кодекс. В этом случае придется сажать нерадивых предпринимателей!

По словам Лугового, регулирование майнинга криптовалют на сегодняшний день просто необходимо — при этом майнеров надо обложить повышенными тарифами за электричество и налогами на прибыль.

«Они произвели биткоин — затем подсчитывают расходы на его майнинг, затем вычитают это все — получается прибыль», — подчеркнул депутат, рассуждая о необходимости налогообложения отрасли.

Напомним, в ноябре стало известно, что ЛДПР внесет на рассмотрение в Госдуму законопроект о регулировании майнинга. Как заявили в партии, нужно либо уже запретить это дело в России (хотя непонятно, как запрещать что-то виртуальное), либо разрешить со всеми вытекающими — прозрачность, налоги в казну, легальный бизнес, спокойные майнеры. Позднее эту инициативу поддержал предчедатель ГД Вячеслав Володин.

Источник