Домой Новости В Госдуме РФ обсудили регулирование майнинга и криптовалют

В Госдуме РФ обсудили регулирование майнинга и криптовалют

112
0

В Госдуме РФ обсудили регулирование майнинга и криптовалют

Власти РФ активно обсуждают регулирование криптовалют и майнинга. Соответствующее уведомление появилось сегодня на официальном сайте ГД.

Представители специально созданного экспертного совета поддерживают представленный недавно на рассмотрение проект закона Минфина, но отмечают, что нужно пересмотреть некоторые положения с учетом позиций Банка России, который, напомним, весьма негативно настроен в отношении хоть какой-то легализации цифровых валют в стране.

В частности предлагается установить специальные требования к лицензируемым поставщикам криптовалютных услуг на территории государства:

  • российская регистрация
  • финансовая стабильность
  • прозрачный состав правления
  • безопасные информационные системы
  • Кроме того, представители власти поддерживают необходимость классификации крипто-сообщества на квалифицированных и неквалифицированных с установлением соответствующих ограничений для физических лиц.

    Майнинг же предлагается регулировать как предпринимательскую деятельность с применением коммерческих тарифов на электричество. При этом не исключается введение понятия «бытовой майнинг», но для этого сначала следует законодательно определить рамки и тарифы «бытового энергопотребления».

    Подробности криптовалютного законопроекта Минфина читайте в нашем отдельном материале.

    Источник