Домой Новости Стейблкоин USDD почти неделю не может восстановить паритет с долларом США

Стейблкоин USDD почти неделю не может восстановить паритет с долларом США

80
0

Стейблкоин USDD почти неделю не может восстановить паритет с долларом США

Недавно запущенный криптовалютным проектом Tron стейблкоин USDD уже почти неделю торгуется ниже доллара после того, как 13 июня потерял паритет с американским долларом.

По данным CoinMarketCap, USDD достиг исторического минимума в $0,9255 19 июня, а на графиках биржи Huobi и вовсе опускался до $0,84.

Стейблкоин USDD почти неделю не может восстановить паритет с долларом США

При этом, согласно Curve, пул ликвидности USDD/3CRV достиг соотношения 9:1.

В то же время 17 июня в Tron DAO Reserve заявили, что USDD продолжает работать в прежнем режиме без каких-либо сбоев:

«USDD — это децентрализованный стейблкоин, который зависит от сетевого механизма и обеспеченных активов. В то же время такая криптовалюта несколько отличается от централизованных стейблкоинов, таких как USDT, тем, что она не привязана к доллару «очень близким спредом банковской чеканки и погашения».

Как подчеркнул CEO Tron Джастин Сан, привязка к доллару США изначально была несколько нарушена из-за того, что «шортисты» на Binance начали массово открывать позиции на понижение курса TRX. В связи с этим было выделено $2 млрд из резерва Tron DAO для выправления ситуации.

Что такое USDD

Изначально USDD был запущен в качестве чисто алгоритмического стейблкоина, но после краха Terra операционная модель USDD была изменена и теперь использует гибридную модель, в которой актив поддерживается залогом, включая резервыBTC, TRX, USDT и USDC.

Общая стоимость всех монет USDD, выпущенных Tron, составляет чуть более $723 млн, а коэффициент обеспечения превышает 300%, обеспечиваясь залогом в $2,3 млрд.

По свежим данным аналитического портала DeFi Llama, экосистема Tron является третьей по величине цепочкой блоков по TVL с чуть менее чем $4 млрд, заблокированными в смарт-контрактах девяти различных DeFi-протоколов.

«Мы предвидим очень надежное будущее USDD, — написали представители Tron DAO Reserve в своем твите от 17 июня, — Нам всего 42 дня, у нас еще есть множество продуктов, которые нужно создать, и впереди огромный рост».

UPD: На фоне сложившейся ситуации TRON DAO пополняет резервы обеспечения еще на $10 млн в USDD и TRX.

Стейблкоин USDD почти неделю не может восстановить паритет с долларом США

Источник