Домой Новости США боится вероятности использования криптовалют Россией для уклонения от санкций

США боится вероятности использования криптовалют Россией для уклонения от санкций

139
0

США боится вероятности использования криптовалют Россией для уклонения от санкций

Американские власти всерьез опасаются вероятности использования криптовалют Россией для обхода текущих многочисленных санкций.

Как сообщает The Block, 7 марта Агентство по борьбе с экономическими преступлениями (FinCEN) опубликовало предупреждение, обязав финучреждения обращать пристальное внимание на конвертируемые цифровые валюты (CVC) в попытках России обойти санкционные ограничения.

В отчете отмечается:

«Финучреждения — особенно организации, имеющие доступ к потокам CVC — должны выявлять и оперативно сообщать о подозрительной деятельности, которая может быть связана с обходом санкций. Параллельно необходимо предпринимать все меры надлежащей тщательной проверки клиентов».

На самом деле прямо сейчас в США довольно-таки настороженно относятся к криптовалютам, действительно расценивая такого рода актив в качестве инструмента для обхода санкций, даже несмотря на то, что Россия в этом плане не проявляет никакой активности.

«На текущий момент нет очевидных фактов уклонения от санкций с помощью криптовалют, но мониторинг этого пространства в данном контексте необходим», — подчеркнул глава FinCEN Хим Дас.

В то же время в США сами признают несоизмеримость рыночной капитализации криптовалют (на текущий момент это чуть более $1,7 трлн) с ликвидностью, необходимой для обхода антироссийских санкций.

Источник