Домой Новости Сотрудники Apple не смогут использовать ChatGPT

Сотрудники Apple не смогут использовать ChatGPT

51
0

Технологический гигант Apple запретил своим сотрудникам использовать чат-бота с искусственным интеллектом (ИИ) ChatGPT, опасаясь, что данные корпорации могут быть скомпрометированы. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Издание со ссылкой на внутренние документы компании заявило, что теперь сотрудники Apple не могут использовать ChatGPT и другие аналогичные ИИ-инструменты до тех пор, пока компания не разработает собственную технологию искусственного интеллекта. В документе также упоминается ограничение на инструмент искусственного интеллекта GitHub Copilot, принадлежащее Microsoft приложение, которое автоматизирует написание программного кода.

Причина такого решения в том, что руководство компании обеспокоено тем, что работники используют программы и разглашают конфиденциальную информацию компании.

Примечательно, что ранее разработчик ChatGPT — OpenAI — запустил приложение для iOS для чат бота. Оно синхронизирует историю чатов с сетью и поддерживает голосовой ввод, поддерживаемый моделью распознавания речи Whisper с открытым исходным кодом. Изначально приложение будет доступно только для жителей США, но компания обещает расширить географию в будущем.

Как и его браузерный аналог, приложение ChatGPT позволяет взаимодействовать с чат-ботом, чтобы задавать вопросы без традиционного поиска в интернете. Приложение работает как на iPhone, так и на iPad, и его можно загрузить из App Store из Америки.

Вместе с Apple несколько других крупных компаний запретили использовать популярный чат-бот. Ранее в этом месяце компания Samsung разослала сотрудникам памятку, в которой запрещается использовать генеративные ИИ-инструменты, в частности, ChatGPT. Такое решение появилось после того, как работники выгрузили в открытый доступ исходный код.

Кроме того, другие крупные финансовые компании, среди которых JPMorgan, Bank of America, Goldman Sachs и Citigroup, тоже запретили использовать ИИ-технологии.

Источник